rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1996


январь - два раза в неделю Линда проходит курс химиотерапии.


30 января - в Ливерпуле проходит пресс-конференция, посвященная предстоящему открытию "LIPA". Среди присутствующих директор школы Марк Физерстоун-Витти, Джордж Мартин, Пол, Линда, их сын Джеймс, Майкл Маккартни, Джерри Марсдин и Нил Эспинолл. Мир обошли фотографии, на которых Пол отрезает кусок праздничного торта. Редкий случай - на этой встрече побывал и российский журналист, корреспондент "Огонька" Владимир Симонов. Отрывки из его материала, опубликованного в No.4439, я и привожу ниже.

LIPA МАККАРТНИ
(Экс-битл отыгрался на родной школе за себя и за Харрисона)

Пол Маккартни постарел, но красиво. Волосы до плеч, на висках всего искорка-другая седины. Серый костюм с жилеткой, светлая, застегнутая у ворота - но без галстука - рубашка оттеняют "миллионерский" зимний загар на лице, смягчают смеющиеся морщинки у глаз.

Странное ощущение: сам Пол, гениальный, как уже теперь всему миру ясно, творец, душа Битлз, открывших новую эпоху в мировой музыкальной культуре, сидит от меня в метрах трех-четырех. Живой, всамделишный. И запросто рассказывает о временах, когда ему было 11 лет...

- Мы ведь здесь, в этих стенах, учились, Джордж Харрисон и я, и еще, наверное, тысяча мальчишек. Это была лучшая тогда средняя школа в Ливерпуле. Древняя, открылась еще в 1825-м. Но мне учиться тогда не очень-то нравилось, кому это по душе, когда ты подросток, правда? Мне хотелось тогда одного: тусоваться с приятелями...

У Пола Маккартни, оказывается, говор и манеры парня с ливерпульской окраины. Он размахивает руками, подмигивает, часто запускает пятерню в свою искусно взлохмаченную гриву. Трудно понять, что это - его естество или сценическое поведение великого гипнотизера публики, выступающего перед полусотней журналистов. Но говорит он убежденно и искренне. У него и в самом деле сегодня большой день. Пол открывает для студентов, для города, для всего мира свою новую старую школу. Она теперь называется строго и торжественно: "Ливерпульский институт исполнительских искусств", в английском сокращении LIPA.

Идея явилась ему в 1991 году, когда на вечеринке после концерта он разговорился с темнокожим музыкантом из Токстета, беднейшего района Ливерпуля, где в начале 80-х прокатились антирасистские мятежи.

- И этот парень, - вспоминает Пол, - возьми да и скажи: "Знаешь, чего не хватает Ливерпулю? Ему не хватает своей "Славы"...

"Слава", как знает на Западе каждый, - это школа танца и драмы в Нью-Йорке. Она известна не только сама по себе, но вдогонку еще вторично прославлена одноименным американским телевизионным сериалом. Красивые танцовщицы и танцоры влюбляются там перед прыжком, пылают страстью в воздухе и насмерть ссорятся, приземляясь на паркет. Но танцуют божественно.

- И у меня в голове зашевелилось, - рассказывает Пол. - Мне показалось, что своя, ливерпульская "Слава" была бы прекрасным способом объединить три вещи: спасти от разрухи мою старую школу, подарить что-то Ливерпулю в благодарность за то, что город дал нам, "битлам", и создать такое место, куда могли бы приехать талантливые подростки со всего света - из Нью-Йорка там или из Новой Гвинеи - и учиться там всему, что называется индустрией развлечений...

Чтобы превратить эту мечту в замечательно отреставрированное здание, где две сцены, восемь студий звукозаписи и тонны самой современной аппаратуры, понадобилось 22 миллиона долларов и пять лет неусыпных трудов горстки энтузиастов.

И прежде всего - самого Маккартни. Мало того, что он дал на это из собственных средств 1,5 миллиона. Мало того, что лично написал сотни писем во все концы - знакомым рок-певцам, киноактерам, банкирам, предпринимателям, даже Ее Величеству королеве Елизавете Второй, где просил их содействия и поддержки.

Пол также дал проекту главное - свое имя, свой ореол всемирной знаменитости, как бы свой патент успеха.

LIPA, которую придумал и вызвал к жизни битл Маккартни, не может оказаться "липой" - это стало ясно сразу и всем.

Пожертвования покатились снежной лавиной. Список тех, кто помог проекту своими личными деньгами, читается как справочник "Кто есть кто в индустрии развлечений": киноактриса Джейн Фонда, рок-композитор и певец Элвис Костелло, комик Эдди Мэрфи, театральный продюсер Камерон Макинтош... Чек прислала и королева.

Но, пожалуй, самое трогательное: свои карманные медяки собрала ливерпульская детвора, прослышав про идею Пола. Ребята поверили: это трамплин к эстрадной славе - в том числе и для них.

Срок обучения в LIPA три года. Причем учить будут всему, что нужно уметь делать и на сцене, и за сценой. Не только видеотворчеству, но и мастерству осветителя. Не одной композиции рок-музыки, но и эстрадному дизайну, оформлению концертов, продюсерству дисков.

Новая философия LIPA состоит в том, что институт будет готовить профессионалов, как здесь выражаются, "для реальной индустрии, которая делает реальные деньги". Талант не должен сидеть у телефона и ждать, пока ему устроят сольный концерт на стадионе Уэмбли. В месяцы, а то и годы простоя он должен найти себе место в перенаселенном мире эстрады.

- Будет ли преподавать сам Пол Маккартни?

- Не знаю, как пойдет. Я договорился c LIPA, что возьму один класс, а там посмотрим. Непонятно, как я буду преподавать композицию песен - ведь я, честно говоря, не знаю, как их сочинять. Как происходит этот процесс и почему он происходит, мы с Джоном Ленноном никогда не могли понять. Знай мы это, сразу запаяли бы формулу в бутылку. Но вот что я хотел бы объяснить моим студентам: не надо копировать ни меня, ни Элвиса Костелло. Пусть пишут песни в своем стиле. А вообще было бы здорово прикоснуться к их таланту и посмотреть: а не могу ли я научиться от них чему-то и сам?

И Пол делает движение как будто играет на гитаре.

Сегодня из 700 мест в LIPA заполнено только 200. Норвежцы, американцы, много немцев... Последнее обстоятельство объясняется, помимо прочего, тем, что обучение в "школе славы" стоит 7260 фунтов (около 11 тысяч долларов) в год. Германское же правительство великодушно заплатило за своих студентов.

...После шумного, праздничного дня Ливерпуль переводит дух и зажигает огни. Всего 7.30 вечера, а на улицах почти безлюдно. Стук моих ботинок разносится на всю узенькую Мэтью-стрит, над которой полощется белый транспарант: "Приветствуем вас на улице - родине Битлз".

Имеется в виду клуб "Каверн", "Пещера", где начинала когда-то ливерпульская звездная четверка. Сейчас он открыт в другом, соседнем здании, а еще воссоздан в копии в городском музее "История Битлз". Но клуб уже обступили со всех сторон заведения-новички, прилепившиеся к славе великих горожан.

Вот устричный бар "Резиновая душа" - так, вы помните, назывался знаменитый диск "битлов"...

Вот "Бар Леннона". На двери объявление: "Суп - 2 фунта. Сэндвичи с разнообразной начинкой".

Город привык к своей славе. Мятежная, дерзкая когда-то музыка Битлз, изобретенная ими молодежная субкультура стала здесь чем-то вроде хлеба насущного. И в Ливерпульском институте Пола Маккартни его, этот хлеб, преломляет сегодня новое поколение.


9 марта - главная британская радиостанция "ВВС Radio One" после нескольких проигрываний в эфире исключает из своего плэй-листа вторую новую песню Битлз - Real Love. Причина: "Она технически плохого качества, и вообще не слишком хороша". В ответ Маккартни написал гневное письмо в газету "Daily Mirror", опубликованное в этот день.

Пол: "Ринго мне сказал обо всем этом: "Слушай, не расстраивайся, кто из нормальных людей слушает "Radio One" (к слову, это российский аналог "Радио России"), когда вокруг полно FM-станций"".

P.S: Газета провела опрос, согласно которому 91% читателей хотят слушать Real Love по радио.


7 июня - Королева Англии Елизавета Вторая вместе с Полом официально открывает "LIPA". На открытии играет студенческая рок-группа The Salvation. Журналисты подметили, что в момент встречи с королевой Пол зачем-то держал в одной руке полиэтиленовый пакет. Причем он был во фраке...

На следующий день по телеканалу "ВВС" демонстрируется документальный фильм о "LIPA" - "The Fame Game".


29 июня - в Лондонском Гайд-парке проходит очередной "Prince's Trust Concert", на котором по традиции выступают мировые рок-звезды! В прессе активно муссируется слух о том, что на нем выступят три битла. Газета "Evening Standard" на первой полосе помещает заголовок: "Битлз готовят в Гайд-парке сюрприз".

Однако точку ставит пресс-секретарь Маккартни, Джефф Бэйкер: "Это нонсенс. Пол никогда не выйдет на сцену в качестве битла без Джона!"


июль - Джеф Линн сообщает, что третьей записи Битлз не будет. Он говорит, что, хотя Пол, Джордж и Ринго возились с песнями Джона Now and Then и Grow Old With Me, работа над ними так и не была закончена. Также в качестве третьей песни рассматривалась новая совместная композиция Маккартни и Харрисона - All for Love.


28 сентября - на Нью-Йоркском кинофестивале проходит премьера 9-минутного документального фильма "Grateful Dead - a Photofilm", режиссером которого выступил Пол. Фильм основан на фотографиях Линды.


октябрь - выходят сразу два альбома, в которых участвует Маккартни. Это диск Карла Перкинса Go Cat Go, где опубликована песня My Old Friend, которую Карл посвятил Маккартни (она была записана ими еще в 1981 году).

Кроме того, это макси-сингл великого американского поэта Алана Гинзберга - The Ballad of the Skeletons. Ha нем Пол играет на хэммонд-органе, ударных, гитарах и маракасах. Это последняя прижизненная работа Гинзберга. Он умрет 4 апреля 1997 года в возрасте 70 лет.


6 октября - студия "Abbey Road" празднует свое 65-летие. На праздничной вечеринке присутствуют Майкл Маккартни и Джордж Мартин.


ноябрь - сообщается, что Пол и Линда работают над документальным фотофильмом о Битлз. В его основу положены 4 тысячи фотографий группы, сделанных Линдой в период с 1967 по 1969 год. В качестве звуковой дорожки используется Carnival of Light, записанная Маккартни и Битлз в 1967 году.


7 ноября - выходит очередная книга фотографий Линды "Roadworks". В ней 135 черно-белых и 35 цветных фотографий, посвященных гастрольной жизни WINGS.


16 декабря - из Букингемского дворца происходит утечка информации о том, что Пол будет произведен в рыцари.

Назад к оглавлению