rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1992


21 февраля - Пол организовывает ланч, на который приглашены меценаты (в основном присутствовали представители фирм грамзаписи и музыкальных издательств), готовые пожертвовать деньги на строительство "Ливерпульского института исполнительских искусств" (сокращенно, по-английски - "LIPA").

Это новая глобальная идея Маккартни - открыть в здании ливерпульской школы, где он когда-то учился вместе с Харрисоном, учебное заведение, в котором молодые люди приобретали бы навыки для работы в шоу-бизнесе. Сама школа к этому времени закрылась, ее здание пустовало, и реконструкция требовала больших средств.

Вначале ланча Маккартни объявил, что жертвует в фонд института 1,5 миллиона фунтов. Далее слово взял Марк Физерстоун-Витти, которого Пол выбрал директором.

Марк: "Гости знали, что они присутствовали, для того чтобы внести свои деньги. Не было смысла, чтобы место в зале занимал кто-то, кто вряд ли будет давать деньги".

Тщательно отобранные гости были в равной мере заботливо рассажены и угощены. Далее им показали фильм о будущем институте, чтобы люди могли понять, как выглядит здание сейчас и каким оно станет, а также окунуться в атмосферу, которая сопутствует работе.


9 апреля - на студии "Abbey Road" Пол вместе с Д. Мартином снимается для документального фильма "The Making of Sgt. Pepper", посвященного истории создания знаменитого битловского альбома.


май - на каннском фестивале состоялась премьера "Daumier's Law" - 15-минутного мультфильма, который снят "MPL". Режиссер - Джефф Данбар. Фильм основан на рисунках французского артиста Оноре Даумера (Honore Daumier). Маккартни написал к нему музыку (еще в 1989 году), а также был продюсером картины.


12 мая - в Америке оркестр The Boston Pops, которым дирижирует Карл Дэвис, записывает симфонические версии песни Линды Appaloosa и композиции Пола Meditation.


22 мая - премьера Ливерпульской оратории в Барселоне.


июнь-июль - съемочная группа под руководством режиссера Обри Пауэлла (Aubrey Powell) снимает репетиции Пола и его группы в домашней студии "Mill". Позднее этот материал войдет в документальный фильм "Moving' On".


10 июня - первая съемка Маккартни для очередного фильма - "Антология Битлз". По ходу дела Пол катается на частном теплоходе по Темзе и рассказывает о 1965 годе. Интервьюер - Джулз Холланд.


18 июня - очень тихо, без помпы, в кругу семьи Пол отмечает свое 50-летие. А в Токио в этот день проходит премьера Ливерпульской оратории.


21 июня - Пол принимает участие в программе "This is Tomorrow", посвященной художнику Ричарду Хамильтону, с которым Маккартни в 1968 году работал над дизайном битловского Белого альбома.


2 июля - Пол и Линда на один день прилетают в Брюссель, где они организовывают очередной ланч сбора средств для "Ливерпульского института исполнительских искусств".

На нем присутствуют европейские финансисты, а также представители ООН, ЮНЕСКО и ЕС.


5 сентября - Пол с Линдой отмечают 21-летие их дочери Стеллы. Среди гостей Ринго и Барбара. На вечеринке играла группа Soul Provider, к которой Пол присоединился для исполнения стандарта Эла Грина - Take Me to the River.


9 сентября - весьма шумно была отмечена очередная "Неделя Бадди Холли". Помимо четы Маккартни в вечеринке участвовали: группа Crickets, Гари Глиттер, Лео Сэйер, вокалист группы Hollies - Алан Кларк, Генри Спинетти, Мик Грин и Крисси Хайд.


19 сентября - чета Маккартни в Нью-Йорке на свадьбе племянницы Линды - Луизы. По свидетельству очевидцев, на вечеринке Пол также играет песни Бадди Холли.


1 октября - Пол проводит третий ланч (на этот раз в Лондоне) для сбора средств на строительство "Ливерпульского института исполнительских искусств". На него были приглашены представители различных финансовых трастов и фондов, а также частные лица, не относящиеся к музыкальному бизнесу.


октябрь - Пол вместе с продюсером Мартином Гловером, который выступает под псевдонимом "ЮФ" ("Youth"), записывает песни для проекта Fireman (Пожарник). Этот материал через год выйдет на диске Strawberry Oceans Ships Forest. (И именно тогда я и расскажу о нем более подробно.)


8 октября - Пол, Джордж и Ринго проводят трехчасовую деловую встречу в лондонском офисе Маккартни на площади Сохо.


ноябрь - проект об истории Битлз, который последние 25 лет носил название "The Long and Winding Road", переименовывают в "The Beatles Anthology". Это произошло после ультиматума Джорджа Харрисона, который не захотел сниматься в фильме, носящем название одной из песен Пола...


15 ноября - в рамках фестиваля английского искусства в городе Лилль состоялась французская премьера Ливерпульской оратории. Среди гостей Пол и принцесса Диана.


26 ноября - под Лондоном режиссер Энди Морахан снимает клип на новую песню Маккартни Hope of Deliverance.


декабрь - Маккартни подписывает контракт с фирмой "EMI" на сумму 100 миллионов долларов. Главное условие контракта: до конца жизни Маккартни будет выпускать свои диски только на этой фирме.


3 декабря - в Лос-Анджелесе открывается выставка фотографий Линды: "Sixties: Portrait of an Era".


10 декабря - утром на своем ранчо в Калифорнии Пол встречается с Джорджем Харрисоном, а вечером, уже в Нью-Йорке, он дает концерт в легендарном "Театре Эда Сэлливана". (Именно здесь в 1964 году Битлз сыграли свой первый американский концерт.)

На этот раз Маккартни выступает для новой программы музыкального канала "MTV" - "Up Close". Пол впервые исполняет перед публикой песни Fixing a Hole и I Wanna Be Your Man. Кроме того, здесь же звучит потрясающая кантри-версия Can't Buy Me Love.


15-16 декабря - в Лондоне на студии "Abbey Road" Маккартни и Хэмиш Стюарт записывают совместную композицию Is It Raining in London?, которая не издана до сих пор...

Назад к оглавлению