rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1986


27 января - в лондонском клубе "The Hippodrome" из рук Фила Коллинза Пол получает очередную музыкальную премию "Award of Merit".


февраль - Пол и Линда присутствовали на закрытом концерте группы Rolling Stones в лондонском "100 Club" и, по свидетельству очевидцев, записывали представление на плэйер!


14 февраля - в Англии проходит премьера кинокартины "Spies Like Us", для которой Пол написал заглавную песню.


26 мая - по телеканалу "ВВС-1" демонстрируется шоу "Guinness Book of Records Hall of Flame", которое ведет Дэвид Фрост. Пол - среди первых шести счастливчиков, введенных в Зал славы самого популярного справочника в мире. Он - самый успешный композитор на Земле!


28 мая - в Лос-Анджелесе агентство по охране авторских прав "ASCAP" присудило Маккартни премию за композицию No More Lonely Nights, как за самую часто передаваемую по радио США в 1985 году!


16 июня - в канун очередного дня рождения Пол снимается в самом необычном видеоклипе в своей карьере - "Press". Его сюжет прост: Маккартни вместе с режиссером Филлипом Дэйви (Phillip Davey), а также оператором и еще одним помощником спускается в лондонскую подземку и там катается на метро до тех пор, пока не снято достаточно материала.

Народ, конечно, ошарашен. Неужели это действительно Маккартни?! Впрочем, англичане стараются вести себя культурно, мол, понимаем, идут съемки. Хотя удержаться оттого, чтобы потрогать живого битла, смогли далеко не все!

Пол шутит, смеется, рассказывает анекдоты, раздает автографы и... снимается в клипе. Съемки ведутся между станциями "Charring Cross", "Swiss Cottage" и "Bond Street". Интересная деталь: чтобы петь синхронно с уже записанной фонограммой, кассету с записью песни заправили в магнитофон, а его положили в спортивную сумку "Adidas", которую помощник носил за Маккартни и периодически включал.


20 июня - исполнилось вот уже 10 лет с того дня, когда в день рождения принца Чарльза проходил юбилейный концерт, так называемый "Prince's Trust Birthday Party Concert", все средства от проведения которого были направлены на благотворительные цели. На этот раз на юбилейном концерте на стадионе Уэмбли блистает Маккартни. Играя на акустической гитаре, он с огоньком исполняет Long Tall Sally, I Saw Her Standing There и Get Back. Ему подыгрывает воистину звездная группа сопровождения: Фил Коллинз, Марк Нопфлер, Рэй Купер, Эрик Клэптон, Брайан Адамс и Тина Тернер.


22 августа - в США (1 сентября - в Англии) выходит очередной альбом Маккартни Press to Play.

PRESS TO PLAY

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.8; Америка - No.30.

  • Сопродюсером альбома был Хью Пэдхам (Hugh Padham), кроме того, один из звукооператоров Press to Play - наш старый знакомый, Тони Кларк (Tony Clark), который работал с Маккартни над пластинкой Wings Wild Life. Также в записи принимали участие Пит Тауншед, Фил Коллинз и Тони Висконти.

  • Впервые в поддержку альбома был снят видеофильм "The Paul McCartney Special". Отныне фильм о работе над очередной пластинкой будет включен в джентльменский набор каждого релиза.

  • На Press to Play продолжена практика, когда при издании на компакт-диске добавляются песни, отсутствующие в виниловой версии (которая до сих пор считалась основной). В этот раз CD дополнен композициями Write Away, It's Not True и Tough on the Tightrop. Кроме того, инструментал Hanglide, записанный в эту же сессию, издан на сингле.

  • Песни Stranglehold, Footprints, Pretty Little Head, Move Over Busker, Angry, However Absurd, Write Away, Tough on a Tightrope и Hanglide написаны Маккартни в соавторстве с Эриком Стюартом (Eric Stewart).

  • Фотография на обложке сделана фотоаппаратом 30-х годов, который до сих пор исправно работает. Съемку делал фотограф Джордж Харрелл (George Harrell), который в свое время пользовался этой техникой, снимая довоенных звезд Голливуда!

  • Удивительное дело: публика встретила альбом плохо, а критика, наоборот, впервые за многие годы приняла пластинку восторженно.

Из материала американского журналиста КУРТА ЛОДЕРА, опубликованного в журнале "РОВЕСНИК"

На новом диске есть несколько по-настоящему сильных вещей, что же касается пластинки в целом, то здесь мы слышим совершенно нового Маккартни: Маккартни-мелодист известен всему миру, а вот Маккартни-аранжировщика мы раньше не знали - оказывается, у рок-музыки еще есть неизведанные области! Пол рискнул на эксперимент, и он себя оправдал: традиционное сладкозвучие приобрело вдруг неожиданную жесткость, а присущая его прежней музыке ясность мысли достигла какой-то невероятной прозрачности.

- На вашей новой пластинке есть песня почти в духе панков конца 70-х, я имею в виду Angry (Сердитые). По-моему, подобные настроения были не характерны для прежнего Маккартни. Что же вас так рассердило?

- Я не думаю, что у меня для этого есть какие-то особые причины - вы сами прекрасно знаете, что происходит в Великобритании. Возьмем хотя бы наши тред-юнионы: да, они борются за права трудящихся, но при этом совершенно забывают о рабочих-пенсионерах, которые умирают в неотапливаемых квартирах. Часто мы об этом задумываемся? А отношение Англии к апартеиду? Не знаю как вас, а меня оно просто бесит: после стольких лет болтовни политиков о равенстве, после убийства Мартина Лютера Кинга мир все еще продолжают делить на белых и черных. Какая-то повальная паранойя среди политических деятелей. Когда же они, наконец, выздоровеют?

- Кого из современных музыкантов вы могли бы выделить?

- Хотите, я составлю вам символическую рок-группу из тех музыкантов, которые, как мне кажется, на сегодняшний день лучшие?

Вокал - Роберт Плант, гитара - Эдди Ван Хален, клавишные - Стиви Уандер, ударные - Фил Коллинз, бас, хоть это и нескромно, но на бас-гитаре буду играть я.


25-29 августа - Пол гостит в Нью-Йорке, где вместе с участниками группы Билли Джоэла записывает около десятка песен. Продюсер записей - Фил Рамон (Phil Ramone). На этой сессии была, в частности, записана композиция Loveliest Thing.


сентябрь - фото Маккартни помещено на обложку первого номера английского музыкального журнала "Q", через несколько лет ставшего самым авторитетным изданием Европы. В номере также помещено напутствие Пола и интервью с ним.


10 сентября - 10-летний юбилей "Buddy Holly Week". На праздничной вечеринке помимо четы Маккартни присутствуют Джордж Мартин, Эрик Стюарт, Дэйв Эдмундс и Джерри Аллисон из оригинального состава Crickets.


27 сентября - интервью с Полом звучит в специальной программе "ВВС Radio One" - "City to City", посвященной Ливерпулю.


29 сентября - в честь дня рождения супруги Пол записал сингл с двумя версиями песни Linda, который и был ей презентован.


октябрь - в домашней студии Пола "Rye" проходит еще одна сессия, которую продюсирует Фил Рамон.


конец октября - в городке Моджалес, что в штате Аризона, в ресторане "Halfway Station" режиссер Боб Джиральди (который ранее работал над клипом Say, Say, Say) снимает видео на песню Маккартни Strangehold. По ходу съемок на сцене ресторана Пол дает небольшой концерт, в котором звучат следующие песни: Fortune Teller, Love is Strange, Tequila, Cactus Club и, конечно же, Strangehold.


ноябрь - Пол возвращается к своему давнему проекту - сборнику лучших неизданных песен 70-х годов. Теперь альбом называется Hot Hits, and Kold Kutz и состоит из 14 песен. Сессия по их микшированию проходит в лондонской "AIR Studio", однако после ее окончания материал снова сдан в архив. В это же время Маккартни объявил об идее снять документальный фильм об истории Битлз. В качестве предполагаемого режиссера он называет Стивена Спилберга.


20 ноября - впервые за последние 10 лет Пол и Линда летят в Германию, в город Мюнхен, для участия в церемонии "Bambi Awards". С формулировкой "Personality of the Year" ("Самая выдающаяся личность года") Пол получает эту награду из рук легендарного немецкого футболиста Франца Бекенбауэра.


24 ноября - Пол вместе с группой в составе: Линд и Тесса Найлз - подпевки, Эрик Стюарт - акустическая гитара, Джами Тэлюот - саксофон, Грахам Уорд - ударные, Престон Хеймэн и Ник Гленни-Смит - перкуссия исполняет песню Only Love Remains в легендарном шоу "Royal Variety Command Performance". Весь доход, полученный от концертов, по традиции передан в фонд "Entertainment Artist's Benevolent Fund". Последний раз Маккартни выступал здесь в 1963 году вместе с Битлз. (Именно тогда Джон сказал знаменитую фразу: "Те, кто сидит на дешевых местах, пусть хлопают в ладоши, а те, кто побогаче, - пусть бряцают драгоценностями".) И тогда, и сейчас в зале присутствует королева-мать Елизавета. После концерта они с Полом пообщались и вспомнили их первую встречу.

И последнее: выход Маккартни объявлял вездесущий Дэвид Фрост.

Ну а теперь, чтобы читатель немножко передохнул, предлагаю его вниманию рассказ Владимира Шинкарева "Рок-музыка", одним из героев которого стал и Маккартни. Как известно, Шинкарев принадлежит к числу МИТЬКОВ - пожалуй, самого знаменитого сообщества художников России, к восторженным почитателям которого причисляю себя и я.

"РОК-МУЗЫКА"

7 июля Дмитрий Шагин пошел в гости к Виктору Цою, взял у него все пустые бутылки и сдал их, выручив 11 рублей.

8 июля Шагин пошел в гости к Борису Гребенщикову, и, сдав гребенщиковские пустые бутылки, выручил 13 рублей.

9 июля Дмитрий Шагин хотел пойти к Константину Кинчеву, да его отговорили: Кинчев, говорят, сейчас в Москве.

"А может, к Полу Маккартни? - призадумался Шагин. - Да ну, в жопу, у него такие бутылки, что у нас и не примут, наверное..."

Назад к оглавлению