rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1985


январь - фирма "Argos Software" выпускает компьютерную игру "Broad Street".


2 января - было объявлено, что Пол отклонил предложение сняться в самом популярном американском сериале "Dallas". За 8 эпизодов ему предложили гонорар 1 миллион фунтов. Если бы он согласился, то стал бы самым высокооплачиваемым телеартистом. По словам продюсеров картины, причина отказа в том, что Пол не захотел сниматься один, без членов своей семьи!


4 января - Пол с семейством на суперлайнере "Конкорд" летит в Нью-Йорк. В самолете, чтобы не вызвать ажиотажа, место для него было забронировано под псевдонимом Mr. Winters.


25 февраля - в день своего рождения Джордж Харрисон вместе с примкнувшими к нему Ринго и Йоко подает на Пола иск в нью-йоркский суд. Сумма претензий - 8,6 миллиона долларов, которые Маккартни должен уплатить за то, что он получал от фирмы "Capitol" непомерно большие отчисления от продажи битловских записей. Однако суд был ими проигран, так как Пол доказал, что распределением доходов занималась "Capitol". И ей, дескать, виднее, кому платить больше, а кому меньше!


март-май - в Сассексе вместе с продюсером Хью Пэдхэмом (Hugh Padham) Маккартни работает над песнями для своего нового альбома Press to Play.


5 марта - в США на видео выходит фильм "Broad Street".


24 мая - только в Англии ливерпульский певец Джерри Марсдин (Gerry Marsden) выпускает сингл You'll Never Walk Alone/Messages. Сторона "Б" подписана как группа The Crowd и включает в себя 17-секундное послание от Пола, в котором он выражает соболезнование пострадавшим 11 мая на футбольном стадионе в городе Брэдфорд-Сити.


13 июля - глобальная концертная акция "Live Aid" проходит в этот день одновременно в Лондоне и Сан-Франциско. В ней участвуют без преувеличения все звезды поп- и рок-музыки. Все средства направляются голодающим в Эфиопии, где случился жуткий неурожай, и множество людей погибали от голода. Телеаудитория действа - 1,5 миллиарда человек! На лондонском стадионе Уэмбли - 90 тысяч зрителей. Как самому выдающемуся музыканту современности, Маккартни дано почетное право закрывать программу. Однако это выступление стало самым жутким в его карьере!

Дело в том, что, начав петь, Пол обнаружил, что его микрофон не подключен. В середине песни на помощь ему выбежали Боб Гелдоф, Пит Тауншед и Дэвид Боуи, которые стали подпевать в работающие микрофоны. Так, с горем пополам, они и осилили песню. После этого на сцену вышли все участники концерта и запели гимн Do They Know It's Christmas. Пережив шок, Пол отрывался на полную катушку и больше других орал и прыгал по сцене!

LIVE AID

Пол: ""Live Aid" был лично для меня кошмаром, потому что во время него у меня пропал звук, что было чертовски "приятно".

Все началось с того, что организатор акции Боб Гелдоф позвонил мне и сказал: "Мы собираемся сделать одну вещь -"Live Aid" и хотим, чтобы ты принял участие в этом шоу". Я ему ответил: "Нет, парень, идея мне нравится, но я не могу прийти, потому что у меня нет своей группы". Тогда он говорит: "Забудь о группе, просто приходи, сядь за пианино и сыграй, скажем, Let It Be".

Что ж, ладно. Роберт очень зажигательный джентльмен. И потом, то, что произошло в Эфиопии, было просто ужасно. Мне захотелось что-то сделать для них. И вот концерт.

События развернулись после того, как Фредди Меркьюри и Брайан Мэй закончили свое выступление и настал мой черед.

Когда они отыграли, их техники быстро свернули всю аппаратуру, все отключили и кивнули мне, мол, "все в порядке, твой выход". Но ведь я-то пришел один, и у меня не было своей команды. Словом, выхожу на сцену перед многомиллионной аудиторией, сажусь, пробую рояль и не слышу в мониторах звука. Замечательно! Ищу глазами хоть какого-нибудь техника, увы. Проносится мысль: "Ну, думаю, здорово, что я пришел один. Это была замечательная идея".

Хотя, в принципе, надеюсь, что все обойдется. Ведь сколько раз даже за этот концерт случались всякие поломки, и ведь ничего!

В общем, начал петь: When I find myself in times of trouble, и вдруг неожиданно наступил ужасающий момент. Кто-то там из персонала опомнился и как заорет: "Ты ошибся и сел не за тот инструмент, он не подключен, это не тот рояль!!!" Прелестно.

Я представил себе, как это будет выглядеть, когда все смонтируют на "Би-Би-Си", и в то же время продолжаю петь дальше, от волнения с трудом вспоминая слова. Помню, пропел: There will be answer и услышал, как заревела толпа.

Тогда я себя подбодрил: "Ничего, ничего, все в порядке, звук сейчас будет". Но этот кошмар продолжался, а я все пел и пел эту чертову песню. Наконец, где-то на полпути звук подключился, публика радостно загалдела и дело пошло много лучше".


14 июля - Пол записал новую студийную версию Let It Be для предполагаемого концертного альбома. Однако он так и не был выпущен.


25 июля - фильм "Broad Street" выходит на видеокассетах и в Англии. Правда, стоимость кассеты астрономическая - 25 фунтов!


10 августа - до Пола дошло сообщение, что Майкл Джексон воспользовался полученным от него когда-то советом и купил авторские права на песни Битлз за 47,5 миллиона долларов. (За бортом остались лишь права на песни Love Me Do и P.S. I Love You, принадлежащие Маккартни, а также Please, Please Me, Ask Me Why и Don't Bother Me, оставшиеся в собственности первого издателя битловских композиций Дика Джеймса.)


29 августа - на аукционе "Сотби" за 10 тысяч фунтов продано письмо Пола газете "Melody Maker" и пленка с концертом Битлз 1961 года в клубе "Каверн". Покупатель - некто... Пол Маккартни!


31 августа - в этот день большинство американских радиостанций транслируют программу, посвященную 20-летию классической песни Маккартни Yesterday.


12 сентября - 26-секундный кусочек из ацетатной копии первой битловской записи That'll Be the Day впервые демонстрируется в программе "Buddy Holly", сделанной совместно "MPL" и "ВВС". Эфир - на канале "ВВС-2". Кроме того, в ней Пол играет на акустической гитаре попурри из Love Me Do и Words of Love.


октябрь - Пол снова возвращается в лоно "Capitol", заключив с ней контракт на распространение пластинок в Америке. (Напомню, с 1979 года он "изменял" "капитолийцам" с их основными конкурентами - фирмой "Columbia".)


1 октября - 6 декабря - продолжение сессий для альбома Press to Play.


9 октября - в 8 утра на студии "Abbey Road" режиссер Джон Лэндис (John Landis) снимает клип на песню Spies Like Us, которую Маккартни написал для одноименной картины. В клипе снялись главные герои фильма - актеры Дэн Экройд (Dan Aykroyd) и Чеви Чейс (Chevy Chase). Однако вскоре клип пришлось перемонтировать: руководство профсоюза английских музыкантов заявило, что выступает против того, что в клипе поют актеры, которые не входят в НАШ профсоюз!


6 ноября - ведущая американская газета "New York Post" опубликовала сенсационное интервью с Маккартни, в котором Пол признался, что "Джон был изрядной свиньей и интриганом".


14 ноября - в Англии фирма "Virgin" выпустила на видео мультфильм "Rupert and The Frog Song", присовокупив к нему клипы на песни Линды Seaside Woman и Oriental Nightfish. Эта кассета установила рекорд: за месяц продаж она разошлась тиражом в 130 тысяч копий. По итогам следующего года "Rupert and The Frog Song" был признан самым популярным в Англии мультфильмом!


18 ноября - по обе стороны Атлантики выходит сингл Маккартни Spies Like Us/My Carnival. Это был юбилейный, 100-й сингл Пола, который попал в ТОР-20 журнала "Billboard" (из них 65 сорокапяток в составе Битлз). Был выпущен и макси-сингл с ремиксами Spies Like Us, один из которых сделала одна из любимых Маккартни современных электронных групп Art of Noise. (Композиция My Carnival была записана еще в период WINGS в 1975 году в Нью-Орлеане!)

Назад к оглавлению