rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1978


4-23 января - на студии "Abbey Road" проходит последняя сессия звукозаписи для нового альбома, который 31 марта выходит одновременно в Англии и Америке. Его название - LONDON TOWN.

LONDON TOWN

  • В Англии альбом занял второе место, в Америке - четвертое.

  • Поскольку часть диска записывалась на борту яхты, первоначально его хотели назвать WATER WINGS (Водные крылья).

  • Виниловое издание комплектовалось плакатом и вкладкой с текстами песен.

  • Диск был тепло встречен критикой.

    "Тексты альбома легко и свободно, без всякой образности, описывают кокниевский рай. Словно Мэри Поппинс парит над городом, приняв какой-то таинственный эдварианский наркотик-галлюциноген". (Тони Тайлер и Рой Карр "The Beatles. An Illustrated Record").

    "London Town доказал, что Маккартни умеет писать и яростные роки и пробирающие до слез романсы!" (Харри Доэрти. "Melody Maker".)

  • С альбома был выпущен сингл With a Little Luck (с песнями Backwards Traveller и Cuff Link на оборотной стороне), который возглавил американский хит-парад. Его также высоко оценили эксперты.

    Рой Карр и Тони Тайлер: "Это самый битловский трек из альбома. Мелодия хороша, а вокальные вздохи на заднем плане настолько аутентичны, что могут убедить Джона и Джорджа в том, что они тоже участвовали в сессии записи во время приступа амнезии".


15 апреля - в частном лондонском кинотеатре Пол и Линда присутствуют на юбилейном показе комедии "Dinner at Eight" режиссера Джона Барримо, посвященном 45-летию со дня выхода картины на экраны.


конец мая - мультфильм "Oriental Nightfish", для которого Линда написала заглавную песню, получает "Золотую пальмовую ветвь" на кинофестивале в Каннах.


19 июня - в Нью-Йорке Пол с Линдой среди зрителей на концерте группы Rolling Stones.


4 июля - в Ленинграде на Дворцовой площади, согласно сообщению, опубликованному на страницах газеты "Московский комсомолец", должен был состояться концерт звезд мировой рок-музыки. В числе участников назван и Пол! Однако акция была отменена (о чем не было широко объявлено), и посему в день концерта произошли столкновения сил правопорядка с возмущенными зрителями.


29 июня - 27 июля - на шотландской студии Маккартни "RUDE" (после этой сессии переименованной в "Spirit of Ranachan") проходят репетиции нового состава WINGS. Группу пополнили гитарист Лауренс Джубер (Laurence Juber) и ударник Стив Холли (Steve Holly). Интересно, что обоих новичков привел в группу Денни Лэйн.

СТИВ ХОЛЛИ И ЛАУРЕНС ДЖУБЕР

Стив присоединился к WINGS осенью 1977 года еще во время записи London Town. (Он даже успел сняться в клипе к песне With a Little Luck.) С Денни он познакомился в сельском пабе, и тот пригласил его на прослушивание, которое и было успешно пройдено.

Стив: "Я высоко оцениваю Пола как ударника - он чувствует в пассажах то, мимо чего большинство других музыкантов просто проскочили бы... даже и возиться не стали бы".

Лауренс Джубер до прихода в WINGS участвовал в записи альбома Tales of Mystery and Imagination Алана Парсона. В январе 1978 на одном из телешоу он познакомился с Денни.

"- Денни позвал тебя лично?

- Нет, кто-то из офиса. Они спросили: "Не хочешь ли ты прийти и немного поиграть на гитаре в понедельник? Кстати, там будут Пол и Линда". Если честно, я запаниковал. Позвонил моему брату и спросил: "У тебя есть какие-нибудь пластинки WINGS?" Слава Богу, нашлись!

- Ну и где все происходило?

- На площади Сохо, где расположен офис "MPL". В основном мы играли песни Чака Берри и немного рэгги. Где-то с час. Денни на гитаре, Пол на басу, Стив на ударных. И под конец меня спросили: "А что ты собираешься делать в следующем году?" Вот так - все очень просто. Потом мы со Стивом всего на один день слетали в Америку и подписали контракт с Ли Истманом, который вел дела группы. Я тогда подумал: "Вот это размах! Играем в одной стране, контракт подписываем - в другой"".

(Из интервью журналу "Beatlefan".)


7 сентября - под остроумным девизом "Every Day's a Holly Day" проходит очередной концерт в рамках "Недели Бадди Холли". Среди гостей: Карл Перкинс, Мэри Хопкин, группа Monkeys и Кейт Мун. Последнего отметим особо.

Возвратившись домой после праздника, барабанщик группы Who принял слишком большую дозу героина и умер...


11-29 сентября - в старинном замке "Lympne", расположенном в графстве Кент на берегу Ла-Манша, группа записывает часть песен для своего нового альбома.

Пол: "У владельца замка Harold Margery голос диктора "Би-Би-Си". И вот, помню, как-то вечером мы сидели вместе, и я спросил его, просто для смеха, не сделать ли нам дикторский кусок. Он ответил, что с превеликим удовольствием. Тогда мы пошли на старую кухню, где трещал большой очаг, он сел и запросто прочитал кое-что из пары книг, которые были у него в библиотеке. Нам это очень понравилось... это придало такой пафос... всем, кто слушал, тут же захотелось встать и отдать честь!"

P.S. В композиции The Broadcast звучат отрывки из книг "Спорт королей" Йана Хэйя и "Маленький человек" Джона Голсуорси.

Из репортажа "NEW MUSICAL EXPRESS" О ЗАПИСЯХ В ЗАМКЕ

"Электрики выпустили новый альбом?

Да, что-то в этом роде. Когда WINGS в полной секретности зафрахтовали на месяц замок Лимпн, для того чтобы записать основную часть нового альбома Back to the Egg, местные жители говорили, что электрики прокладывают там провода.

"Никто не знал, что это были мы, - говорит Пол Маккартни. - Во всяком случае, никто этого не показывал. То есть все об этом знали, но звали нас электриками".

Путешествие в классический английский замок, окнами выходящий на Ла-Манш, стало очередной увеселительной прогулкой в нескончаемой саге звукозаписей этого всемирно известного "оркестра в бегах". Замок Лимпн, расположенный около Кантербери, несколько веков назад принимал в своих стенах такого важного религиозного деятеля, как архиепископ Томас Бекет. Затем он стал одним из многих наблюдательных пунктов, с которых бдительные англичане следили за появлением фашистских самолетов. Однако, несмотря на богатую историю, замок еще никогда не использовался для такого мероприятия, как запись рок-альбома.

"Танцуют и на полу, танцуют и на потолке", - поется в одной старой песенке. Возможно, WINGS и не танцевали на потолке, но уж записывались в самых невероятных местах. Несколько песен было сделано на кухне, и синтезаторы стояли возле плиты. После того как пробы показали звучание отличного студийного качества, Маккартни сыграл соло на акустической гитаре у основания винтовой лестницы.


3 ноября - на студии "Abbey Road" для записи всего двух песен Маккартни организовывает группу, которой дает весьма каламбурное название - ROCKESTRA (то есть Рок-оркестр).

Незадолго перед сессией Пол позвонил своим любимым музыкантам и сказал, что, если они выразят желание, можно устроить "сбор". К счастью, желание выразили почти все и в записи приняли участие величайшие музыканты британского рока:

Пол Маккартни, Гэри Брукер, Джон Пол Джонс (Paul McCartney, Gary Brooker, John Paul Jones) - фортепьяно.

Денни Лэйн, Лауренс Джубер, Дэйв Гилмор, Хэнк Mapвин, Пит Тауншед (Denny Laine, Laurence Juber, Dave Gilmour, Hank Marvin, Pete Townshend) - гитары.

Пол Маккартни, Джон Пол Джонс, Ронни Лэйн, Брюс Томас (Paul McCartney, John Paul Jones, Ronnie Lane, Bruce Thomas) - басы.

Стив Холли, Джон Бонэм, Кенни Джонс (Steve Holly, John Bonham, Kenny Jones) - ударные.

Спиди Аквэй, Тони Карр, Рэй Купер, Моррис Перт (Speedy Acquaye, Tony Carr, Ray Cooper, Morris Pert) - перкуссия.

Хови Кэйси, Тони Дорси, Стив Ховард, Тадеуш Ричард (Howie Casey, Tony Dorsey, Steve Howard, Thaddeus Richard) - духовые.

(He пришел только Эрик Клэптон, который незадолго перед этим заболел гриппом.)

Результатом этой сессии стали песни Rockestra Theme и So Glad to See Your Here, которые увидели свет на альбоме Back to the Egg. Кроме того, весь джэм снимался на кинокамеры, которыми руководил режиссер Барри Чаттингтон (Barry Chattington), ранее снявший для Маккартни фильм "The Bruce MacMouse Show".


22 ноября - по обе стороны Атлантики выходит сборник хитов - WINGS GREATEST.

WINGS GREATEST

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.3; Америка - No.29.

  • Фотография для обложки была сделана в швейцарских Альпах. Съемки обошлись Маккартни в 8 тысяч долларов. Диск комплектовался вкладкой и плакатом.

  • Для рекламы пластинки по телевидению был снят очень интересный 30-секундный ролик.

    В начале ролика показан какой-то человек, он принимает душ и напевает Mull of Kintyre. Затем следуют кадры, где шеф-повар готовит блюдо и поет Silly Love Songs. Далее показан офис, где две секретарши, позабыв про работу, самозабвенно распевают Jet (причем одна из них еще и красит ногти!).

    В последнем эпизоде мы видим водителя поливальной машины, которая едет по знаменитой лондонской улице Эбби-Роуд. Весьма коверкая мотив, он напевает припев из Band on the Run. И как только агрегат проезжает мимо студии звукозаписи, рядом останавливается машина, из которой выходят Пол, Линда и Денни. Услышав пение, Маккартни бросает на ходу: "Мне кажется, ты фальшивишь, приятель". На что водитель, высунувшись из окошка, кричит ему вслед: "Да не может этого быть, ведь я только сегодня утром сверялся с оригиналом!"


ноябрь-декабрь - в новой, только что смонтированной студии "Replica", расположенной в подвальном помещении лондонского офиса Маккартни на площади Сохо, Пол записывает материал для нового альбома.

Такое название студия получила из-за того, что в точности, вплоть до занавесок на стенах в тех местах, где должны быть окна, повторяет интерьеры (то есть как бы является репликой) знаменитой студии "Abbey Road No.2", где записывались Битлз. Не менее невероятная деталь - студия передвижная!

Назад к оглавлению