rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1976


январь-февраль - в Лондоне на студии "Abbey Road" проходит запись нового альбома.


4 января - в мотеле под Лос-Анджелесом убит полицейскими Мэл Эванс, близкий друг и помощник битлов, который был в их команде с 1962 года. Дело было так.

Утром Эванс устроил дебош в доме свой любовницы Фрэн Хьюгес (Fran Hughes), и она вызвала полицию. Мэл заперся в комнате и, когда полицейские взломали дверь, выстрелил в них из игрушечного пугача, а те в ответ открыли огонь, правда, уже из настоящих пистолетов...

(Вся сцена очень напоминает фрагмент из советского фильма "Служили два товарища", где герой В. Высоцкого случайно убивает своего приятеля.)

Перед смертью Мэл писал воспоминания о битлах - "Living With the Beatles Legend". Увы, книга так и не увидела свет.


18 марта - в Англии в возрасте 73 лет от пневмонии умирает отец Пола - Джим Маккартни. Одним из первых эту печальную весть узнал Джон Леннон, который позвонил Полу из Нью-Йорка и принес свои соболезнования.


20-26 марта - мировой тур WINGS 1975/76. Часть вторая. Европа.


25 марта - в Америке (9 апреля - в Англии) выходит диск WINGS AT THE SPEED OF SOUND.

WINGS AT THE SPEED OF SOUND

  • В коммерческом отношении это самый популярный диск Маккартни (да и любого из экс-битлов) 70-х годов. Более двух месяцев он возглавлял хит-парад США! Кроме того, он вошел в список 25 самых популярных альбомов десятилетия, который опубликовал журнал "Billboard". (Занял в нем 17-ю позицию). В Англии же альбом поднялся лишь до 2-го места.

  • За три года до выхода диска Стена группы Pink Floyd (1979) Маккартни поднял тему разделения народов железным занавесом.

    Дело в том, что обложка Wings at the Speed of Sound символизирует берлинскую стену. И если на обложке альбома эта стена непреодолима, то на конверте сингла Silly Love Songs/Cook of the House при помощи лестницы ее успешно перелезает какой-то человек.

    Более того, будучи в Западном Берлине WINGS написали название песни на простыне и пронесли его как транспарант вдоль берлинской стены от английского до американского контрольно-пропускного пункта. (Кстати, этот сингл возглавил хит-парады Англии и Америки.)

  • Диск интересен еще и тем, что на нем Маккартни весьма великодушно дал возможность спеть всем участникам группы. На The Note You Never Wrote и Time to Hide ведущий вокал Денни Лэйна. На Wino Junko - Джимми Маккалоча. На Cook of the House - Линды, а на Must Something About It - Джо Инглиша. Впрочем, мне так и непонятно, зачем это было делать, ведь Маккартни и сам великолепный вокалист? Чтобы показать, что WINGS настоящая группа? Но неужели Полу непонятно, что публика покупала альбомы WINGS именно из-за него. Ведь, покинув WINGS, каждый из поющих здесь музыкантов, кроме, естественно, Линды, канул в небытие...

  • Песня Let'em In изначально предназначалась для альбома Ринго Rotograveure, но потом Маккартни отдал ему другую - Pure Gold. Дверной звонок, звук которого открывает Let'em In подарил Полу ударник Джо Иглиш. Некоторые из упоминаемых в песне персонажей требуют пояснения.

    Uncle Ernie - это роль Ринго в рок-опере Tommy. Фил и Дон - имена знаменитых рок-н-ролльщиков братьев Эверли. Мартин Лютер - борец за гражданские права чернокожего населения Америки. Тетя Джин - супруга дяди Альберта (помните песню Uncle Albert/Admiral Halsey). Брат Майкл - Майкл Макгир. Упоминается также некий "брат Джон". Может, Пол имел в виду Леннона?

    P.S. Let'em In была в те дни необычайно популярна. По итогам года она была номинирована на премию "Grammy" в разделе "Лучшее вокальное сопровождение в песне".


26 марта - на концерте в парижском зале "Pavillion" гитарист Джимми Маккалоч сломал палец на руке, и из-за этого начало американского турне было отложено на 3 недели.


1 апреля - в Америке выходит сингл Макартни Silly Love Songs/Cook of the House, а в Англии умирает отец Джона Леннона - Альфред.


7 апреля - Пол меняет название своей фирмы "McCartney Productions Ltd" на "MPL Communications Ltd".


начало апреля - в ожидании американского турне Пол и Линда гостят в Лос-Анджелесе, где их частенько можно увидеть в студии "Sunset Sound". А все потому, что там проходят сессии нового альбома Ринго Старра Rotograveure!


24 апреля - В этот день альбом Wings at the Speed of Sound возглавляет хит-парад США. Обрадованные этой новостью Пол и Линда наносят под вечер визит в новую нью-йоркскую квартиру Джона Леннона в престижном доме "Дакота", близ Центрального парка. И так уж случилось, что во время этой встречи они стали смотреть знаменитое шоу "Saturday Night Live" по каналу "NBC" (было в эфире с 23.30 до часа ночи). И опять же по невероятному стечению обстоятельств именно в этой программе ведущий Лорни Мичалс (Lorne Michaels) решил обсуждать тему воссоединения Битлз, не зная, что Джон и Пол вместе смотрят его!

Объявив, что аудитория программы составляет 22 миллиона человек, он обратился в прямом эфире к битлам, предложив им "взять да и приехать в студию". Он даже выписал перед телекамерами чек на 3 тысячи долларов (самая большая гонорарная ставка в программе). Только, мол, придите!

Джон: "Пол как раз пришел к нам в "Дакоту" с Линдой. И мы вместе смотрели это шоу. В конце концов, все эти призывы нас так доканали, что мы решили, что, может, ради смеха, взять да и приехать в студию. Пусть они успокоятся! Тем более, если ехать на такси, то это совсем близко! Но... была уже ночь и мы слишком устали. В общем, так и не выбрались туда".


25 апреля - памятуя, как тепло они общались накануне, Пол снова заглянул к Джону, но тот был уже в другом настроении.

Джон: "Я сказал ему: "Знаешь, сейчас уже не 1956 год и поэтому, когда собираешься прийти, прежде звони". Я не хотел обидеть его, но он, кажется, обиделся. Я же просто имел в виду, что целый день возился с ребенком и вдруг кто-то пришел ко мне с гитарой под мышкой".

Встреча была скомкана, Маккартни вскоре ушел, и больше они никогда не виделись...


3 мая-23 июня - мировой тур WINGS 1975/76. Часть третья. Америка. К этому времени в репертуаре группы произошли некоторые изменения. Впрочем, битломанам новая программа хорошо известна, так как именно она впоследствии издана на концертном альбоме Wings over America.


4 мая - перед концертом в Хьюстоне Пол и роуди Тревор Джонс (Trevor Jones) отправились прогуляться по городу...

Журнал "POP"
Из статьи "МАККАРТНИ ЕДВА НЕ ПОГИБ"

Недавно Маккартни едва не пришлось расстаться с жизнью, когда он отправился за покупками, находясь в Хьюстоне, штат Техас.

Он шел мимо какой-то стройки, и вдруг с лесов сорвалась тяжелая железная балка и с грохотом упала на мостовую всего в нескольких сантиметрах позади него. Сопровождавший его роуди получил серьезную травму и был доставлен в больницу, где ему было наложено 13 швов!

Этот случай - единственная неприятность за все время гастролей группы в Америке. Их успех феноменален. Во многих городах дело дошло до массовой истерии - вопли, визги и обмороки заставляют вспомнить старые добрые времена, когда Битлз играли вместе. (Кстати, Джордж и Ринго на концерте WINGS в Торонто сидели на первом ряду!)

Ажиотаж вокруг концертов был действительно уникален. Вот что нам сообщил корреспондент "Мелоди Майкер" Харви Куберник.

"Билеты в первые ряды на концерты в Лос-Анджелесе продавались по 100 долларов. Тот, кто не проводил в очередях всю ночь, не получал ничего! За толпами страждущих наблюдали отряды национальной гвардии и полиция. Удивительно, но средний возраст "полуночников" около 20 лет!

В борьбе за лучшие места произошло несколько стычек, а один парень в начале очереди даже размахивал револьвером и кричал: "Убью за билеты на Маккартни!" Скальперы (спекулянты) прямо на месте давали за билет втрое дороже!"


12 мая - перед концертом в Филадельфии Пол встретился с гитаристом Питером Фрэмптоном и первым менеджером Битлз Аланом Уильямсом. Последнего он попросил прислать для своей домашней коллекции записи концертов Битлз 1962 года в гамбургском клубе "Star".


10 июня - состоялся концерт WINGS в Сиэтле, на основе которого был выпущен альбом и фильм "Rockshow".


19 июня - во время краткого перерыва в гастролях Пол и Линда на голливудской студии "Cherokee" вместе с Ринго Старром проводят 4-часовую сессию песни Pure Gold, написанную Маккартни. А на следующий день, все в том же городе, они присутствуют на дне рождения Брайана Вильсона - легендарного участника группы Beach Boys.


23 июня - в Лос-Анджелесе на последнем концерте американского тура WINGS на сцену с букетом цветов поднимается Ринго Старр! А среди публики: Элтон Джон, Харри Нильсон, Джек Николсон, Дастин Хоффман и Джон Бонэм.


август - в студии, смонтированной на шотландской ферме Маккартни, Денни Лэйн записывает песни для своего альбома Holly Days, представляющего собой кавер-версии композиций Бадди Холли. Пол - продюсер альбома и основной инструменталист. Кроме того, на песню Moondreams был снят клип, режиссером которого также был Маккартни.


7 сентября - в честь 40-летия Холли Маккартни учреждает праздничную "Неделю Бадди Холли" ("Buddy Holly's Week"), проведение которой отныне станет ежегодным.

(Авторские права на песни Бадди Холли Маккартни получил в начале года на специальном аукционе. При этом он обошел многих соискателей, в том числе и Джорджа Харрисона! Кстати, Маккартни был на одном из последних концертов Холли, когда тот гастролировал в Ливерпуле в 1958 году. Напомню, что 3 февраля 1959 года Бадди погиб в авиакатастрофе.)

Естественно, центральное событие "Buddy Holly's Week" - концерт. На нем присутствовали: менеджер, соавтор и продюсер Бадди - Норман Петти (Norman Petty), Элтон Джон, группы Queen и 10 СС, Роджер Далтри, Эрик Клэптон и Патти Бойд. На торжественной церемонии открытия Петти подарил Маккартни запонки Бадди, которые уцелели после авиакатастрофы.


19-27 сентября - мировой тур WINGS 1975/76 года. Часть четвертая. Европа. (21 сентября Пол впервые побывал за железным занавесом - в социалистической Югославии, город Загреб!)


А 25 сентября - WINGS дали благотворительный концерт в Венеции, весть доход от которого перечислили в фонд спасения города.

Журнал "TIME"
Из статьи "МАККАРТНИ. ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА ДЛЯ СПАСЕНИЯ ВЕНЕЦИИ"

25-тысячная толпа собралась на площади Св. Марка! Еще бы, ведь Маккартни и WINGS дают первый в их артистической жизни благотворительный концерт, все сборы от которого поступят в фонд ЮНЕСКО на восстановление города.

Пожалуй, со времен Муссолини Венеция не видела такого скопления народа! Даже генерала де Голля, который в 1966 году посетил город вместе с супругой Ивонной, встречало меньше народа.

Девять часов вечера. Заходит солнце. Усилители мощностью 25 тысяч ватт мешают голубям, что откормлены туристами, спать. Четыре тысячи карабинеров с дубинками в руках находятся на всякий случай неподалеку. Стоит невообразимый шум. Это неистовые итальянские поклонницы отстукивают погремушками бешеный ритм, вторя музыке группы. Сверкающие ракеты - желтые, зеленые, красные - взмывают над сценой, освещая переполненную площадь. Успех? Бесспорно!

Пол прибыл со своим двором, который состоит из 75 человек и 6 грузовиков. Все это, включая 125 тонн различного оборудования, было доставлено пароходом во время прилива. Что ни говори, а Венеция - это город, который меньше всего приспособлен для огромных рок-концертов. Девять плит, покрывающих площадь, не выдержали бурного чествования, устроенного Маккартни, и раскололись. Но горожане не особо переживают, по привычке стараясь выманить у гостя как можно больше денег. Даже священники потребовали 150 тысяч лир за установку на соборе 4 отражающих зеркал. Но Пол вежлив: "Венеция - просто прелесть. Правда, когда я перебирался с одной стороны улицы на другую, с меня взяли 20 тысяч лир. Представляете!""


19 и 21 октября - по многочисленным просьбам публики, организованы два дополнительных лондонских концерта.


декабрь - в Англии выходит первая книга фоторабот Линды - "Linda Pictures".


10 декабря - по обе стороны Атлантики выходит тройной концертный альбом WINGS OVER AMERICA.

WINGS OVER AMERICA

  • Этот альбом уникален. Дело в том, что это единственный за всю историю поп- и рок-музыки тройной концертный альбом, возглавивший хит-парад в США!

  • Диск полностью включает программу стандартного концерта американской части тура. (Во время гастролей группа базировалась в четырех городах: Нью-Йорке, Далласе, Чикаго и Лос-Анджелесе, где музыканты арендовали квартиры. В остальные 17 мест, где проходили выступления, они летали на самолетах, каждый вечер возвращаясь на базу.)

  • Оригинальное виниловое издание, конверт которого был выполнен с разворотом, состояло из 3 пластинок, к которым прилагались три вкладки и плакат.

  • С альбома был выпущен сингл Maybe I'm Amazed/Soily, занявший в Америке высокое 10-е место! А для телерекламы пластинки был сделан 30-секундный ролик с фрагментами песен: Live and Let Die, Soily, Yesterday и Maybe I'm Amazed.

  • Критики высоко оценили эту работу.

    Тони Тайлер и Рой Карр ("The Beatles. An Illustrated Record"): "Это крайне интересная, захватывающая пластинка, как для битломанов, так и для фанов WINGS - людей нового поколения, для которых связь Битлз и WINGS интересна, но не существенна. Крики поклонников, напоминающие старые добрые времена, придают этому сборнику необходимый колорит... Несмотря на высокие цены, альбом стоил своих денег. В Америке он занял 1-е место, в Англии - 8-е (из-за высокой цены и экономической ситуации в стране) и заслуженно получил единодушное одобрение экспертов. Альбомы, где собраны хиты и "живые" диски, стали сейчас обязательны. Объединив обе эти функции в одной классной коллекции, Маккартни обошел своих современников!"


24 декабря - Пол, Линда, Денни и Майкл Макгир присутствуют на концерте Рода Стюарта. За сценой Маккартни тепло общается с Марком Боланом, поклонником творчества которого он был. Это их последняя встреча. 16 сентября 1977 года Марк погибнет в автокатастрофе...

Назад к оглавлению