rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1975


16 января-24 февраля - WINGS гостят в Нью-Орлеане и в студии "Sea Saint" (владельцем которой был Аллен Туссен) записывают материал для своего нового альбома.

В начале сессий группу покидает ударник Джеф Бриттон. Вот что написал по этому поводу Дэрек Джонсон из "New Musical Express".

"Ударник Джеф Бриттон оставил группу Маккартни, и в настоящее время в ней нет постоянного барабанщика. Известно, что Бриттон - специалист по джиу-джитсу и недавно даже представлял Англию на международных соревнованиях. Так вот сейчас Джефа пригласили сниматься в фильме о карате. Представитель группы сделал заявление для нашей газеты. "Съемки фильма будут проходить за границей, и Джеф будет очень занят. Он бы не хотел упускать эту возможность, так как перед ним, возможно, открывается новая карьера. Пол и Линда все это понимают, поэтому расставание было дружеским".

Для временной работы Пол приглашает нью-йоркского барабанщика по имени Джо Инглиш (Joe English), которого ему посоветовал Аллен Туссен.


24 февраля - опубликован репортаж журнала "Time" о праздновании "Марди Грас" (так называемого "Вторника на масленицу" - народного праздника, отмечаемого в США). От себя замечу, что дело происходило в Нью-Орлеане.

"Присмотритесь. За этим зелено-красным носом-пуговкой - Пол Маккартни! Вместе со своей женой Линдой и тремя детьми он веселился на "Марди Грас", тщательно замаскировавшись под клоуна.

Во время праздника он прогуливался по проспекту Св. Чарльза, наблюдая королевский парад. С середины января семья Маккартни вела уединенный образ жизни в Нью-Йорке, и это был их увеселительный выход в свет. По словам Пола, под впечатлением от праздника он написал для своего нового альбома песню My Carnival.

По поводу выхода семейства Маккартни в свет Пол говорит: "Это просто легкое умопомешательство. Со мной такое часто бывает!"

P.S. Во время праздника Пол неожиданнно взобрался на сцену, где играла группа Tuxedo Jazz Band, и вместе с ней исполнил стандарт Baby Face! (К счастью, запись сохранилась.)


25 февраля - WINGS переезжают в Лос-Анджелес, где в студии "Wally Heider" заканчивают запись нового альбома. По дороге в студию, в машине, Пол неожиданно приглашает Джо Инглиша в группу. Джо соглашается.


1 марта - Пол принимает участие в церемонии награждения премией "Grammy". Он получает две статуэтки за альбом Band on the Run, о чем, впрочем, я уже писал выше.


3 марта - за езду на красный свет полиция остановила машину, в которой Пол и Линда ехали по Лос-Анджелесу. При досмотре копы обнаружили в кабине марихуану. Линда заявила, что наркотики принадлежат ей, за что она была тут же арестована и препровождена в ближайший полицейский участок. Ну а Пол в это время срочно занялся поиском денег на залог. В результате Линду вскоре выпустили, а чуть позже ей был присужден штраф в $500.

(Тут вот какая тонкость. Если бы выяснилось, что наркотики принадлежат Маккартни, то его, как иностранца, лишили бы визы и выслали из страны. И тогда прощай гастроли и записи в Штатах! Линда была гражданкой США, поэтому штраф (учитывая, что обнаруженная в машине доза была слишком маленькой - 17 грамм) был для нее максимально суровым наказанием.)


24 марта - в связи с окончанием сессии нового альбома Пол устраивает вечеринку в Лонг-Бич на борту знаменитого океанского лайнера "Queen Mary". В числе гостей: Боб Дилан, братья Джексоны (среди них и Майкл!), группа Led Zeppelin и их менеджер Питер Грант, Дерек Тэйлор, Мэл Эванс, Марвин Гэй, а также Джордж Харрисон, который впервые после распада Битлз появился на публике вместе с Полом. На вечеринке играли: группа The Meters и профессор Лонгхэйер. Их выступление было выпущено на коллекционном диске Live on the Queen Mary, который Маккартни продюсировал.


26 марта - перед американской телепремьерой фильма "Tommy", поставленного по мотивам рок-оперы группы Who, показано интервью Пола и Линды с их старым английским другом - журналистом Дэвидом Фростом. Чета в самых комплементарных выражениях отзывается о творчестве этой группы.


2 апреля - WINGS возвращаются в Англию.


16 мая - в Англии (23 мая - в Штатах) выходит сингл Listen to What the Man Said/Love In Song. На обложке этой сорокопятки впервые напечатан логотип фирмы "MPL". (Его разработал Маккартни. Логотип представлял собой прямоугольник, в который вписаны буквы "М", "Р" и "L".)

Нейл Седака: "Хит должен иметь определенные крючки, на которые можно повесить шляпу. Крючки могут быть музыкальные или словесные, но лучше всего, когда есть сочетание тех и других. В этой песне Маккартни все это присутствует".


27 мая - в Америке (30 мая - в Англии) выходит альбом VENUS AND MARS.

VENUS AND MARS

  • Альбом пользовался колоссальным успехом и возглавил хит-парады по обе стороны Атлантики.

  • На обложке диска помещен афоризм Маккартни: "Те, кто любят весь мир, любят и рок, потому что он как раз об этом".

  • Английский журнал "Music Week" по итогам года наградил Линду (как автора снимка) и агентство "Highnosis" (за дизайн) премией "Лучшая обложка пластинки". (Естественно, имелась в виду Venus and Mars.)

  • Диск комплектовался двумя плакатами, а его конверт был выполнен с разворотом. Для рекламы по телевидению был снят специальный 30-секундный ролик. Режиссер - Карел Рейц. Сюжет: WINGS играют на бильярде, а за кадром звучат новые песни.

  • Альбом записывался в основном в Америке, но композиции Love In Song, Letting Go и Medicine Jar были сделаны осенью 1974 года в Лондоне. (Кстати, авторами последней композиции были гитарист Джимми Маккалоч и его друг Колин Аллен (Colin Alien)).

Немного об истории создания некоторых песен.

Venus and Mars

"Я даже не предполагал, что получится такое удачное сочетание двух соседних планет. Что могло прийти в голову? Юпитер - нет, не подходит... Сатурн... Нет... Венера и Марс... Великолепно! Позже я узнал, что Венера и Марс только что были в затмении. И, кажется, такое бывает только раз в сто лет".

Реприза песни Venus and Mars, что открывает вторую сторону виниловой пластинки, написана Маккартни под впечатлением от научно-фантастического романа Айзека Азимова "Основание".

"Мне он нравится за широкий кругозор, за его мечты. В репризе есть строчка: "Сидим в холле кафедрального собора, ждем транспорт, чтобы улететь. Это космический корабль номер 21ZN 9". Так вот номер корабля взят у Азимова. Это здорово: сидим в соборе и ждем космическое блюдце, чтобы улететь на Венеру или Марс".

You Gave Me the Answer

Написана Маккартни после просмотра фильма с участием Фрэда Астера и была посвящена ему.

Magneto and Titanium Man

Написана на Ямайке, после того как Пол купил комиксы о приключениях капитана Марвела. "Магнит", "Титановый человек" и "Малиновый генератор", упоминаемые в песне, - это клички уголовников, героев комиксов!

Listen to What the Man Said

"Смешная история произошла с этой песней. Это была одна из тех вещей, на которые я возлагал большие надежды. Всякий раз, когда я играл ее на пианино, мне говорили: "О, какая хорошая тема!" Но когда мы сделали запись в студии, ничего хорошего не получилось. Тогда было решено кое-что добавить. Пришел Дэйв Мэйсон, и мы отшлифовали звучание гитары, а затем я загорелся идеей сделать красивый проигрыш. Кто-то сказал, что рядом живет Том Скотт. Мы позвонили ему домой, и он приехал в студию со своим саксофоном. Звукорежиссер записал его вариант, и когда мы прослушали запись, никто не поверил, что он смог так быстро подобрать мелодию. Тогда он сыграл еще раз, добавив несколько тактов. Но было ясно, что все чувства Том вложил в первый дубль. И именно его мы перенесли на окончательную фонограмму".

Crossroads

Самая интересная история связана с 59-секундным инструменталом, автором которого был Тони Хетч (Tony Hatch).

Дело в том, что это была музыкальная тема для самой длинной английской мыльной оперы, которая демонстрировалась по каналу "ITV" с ноября 1964 по апрель 1988 года и включала в себя 4 510 серий!

Пол записал ее в разгар полемики в Англии, посвященной вступлению страны в Общий рынок. (Это решалось на референдуме в июне 1975 года.) Он был "против", считая, что объединение с весьма разношерстными странами Европы и введение единых стандартов нанесет ущерб самобытности Британии.

Демонстрируя свой патриотизм и выражая протест вступлению в Общий рынок, он и записал в конце альбома заглавную тему для самого популярного английского сериала.

"Это небольшая чисто английская шутка. Если вы не поймете ее, то номер прозвучит как завершающая тема диска. Ведь Перекрестки идут после песни Одинокие старые люди, а не секрет, что самое приятное для стариков - посмотреть телесериал.

Но, кажется, шутка удалась, потому что теперь нашу версию используют вместо прежней".

Действительно, с 1975 по 1979 год в сериале использовалась версия в исполнении WINGS.


июнь - за 40 тысяч фунтов в местечке Рай (Rye), графство Сассекс, Пол покупает поместье "Waterfall" с фермой и 160 акрами земли. Прежний владелец - Джим Хаггс. Это поместье отныне станет главным жилищем Пола.


6 сентября - в преддверии своего мирового турне WINGS дают концерт на киностудии "Elstree Film Studios" под Лондоном. Присутствуют около полутора тысяч человек. Среди них: Ринго Старр, Виктор Спинетти, Элтон Джон, Харри Нильсон и группа Queen. После концерта WINGS и гости перебрались в павильон No.8, где Джон Рейд (John Reid), менеджер Элтона Джона, отмечал свой день рождения.


9 сентября-14 ноября - начинается мировой тур WINGS 1975/76 года. В рамках этого тура группа даст 66 концертов, включая один благотворительный. В первой части тура группа играет в Британии (9-23 сентября) и Австралии (1-14 ноября).

Список песен несколько отличается от тех, что увидели свет на официальном концертном альбоме Wings Over America, выпущенном по итогам тура. Посему привожу их названия.

Venus and Mars, Rock Show, Jet, Let Me Roll It, Spirit of Ancient Egypt, Little Woman Love, С Moon, Maybe I'm Amazed, Lady Madonna, The Long and Winding Road, Live and Let Die, Picasso's Last Word, Richard Cory, Bluebird, I've Just Seen a Face, Blackbird, Yesterday, You Gave the Answer, Magneto and Titanium Man, Go Now, Call Me Back Again, My Love, Listen to What the Man Said, Letting Go, Medicine Jar, Junior's Farm, Band on the Run, Hi Hi Hi и Soily.


18 сентября - концерт в Лондоне. После него вечеринка. Среди гостей: Ринго, Элис Купер, группы Queen и Pink Floyd.


27 октября - Пол с семьей проспал и поэтому опоздал к вылету в Австралию на 45 минут. Каждая минута простоя лайнера обошлась ему в $200.


11 ноября - плохие вести из Японии. Правительство этой страны отказало Маккартни во въездной визе из-за судебного разбирательства 1973 года, связанного с наркотиками. Таким образом, концерты, которые WINGS планировали дать в декабре, летели псу под хвост. Гав!


13 ноября - концерт WINGS в Мельбурне. Перед началом Пол заявил, что посвящает выступление "всем людям, которые не смогут нас увидеть", после чего распорядился отправить запись этого выступления для показа по японским телеканалам! Он также записал специальное 30-секундное послание для своих японских фанов.


15 ноября - WINGS вернулись в Лондон, и семья Маккартни отправилась на отдых на Гавайи, который продолжался вплоть до Рождества. Именно там Пол написал все песни для своего нового альбома WINGS AT THE SPEED OF SOUND.


20-24 декабря - по пути домой Пол и Линда останавливаются в Нью-Йорке и навещают родителей Линды.

В эти же дни произошел весьма курьезный случай.

Был предрождественский вечер, и Джон с Йоко мирно смотрели телевизор. Как вдруг кто-то дал длинный звонок в дверь и начал горланить в домофон рождественский гимн. Когда ошарашенные хозяева открыли дверь, на пороге стоял... Пол Маккартни! Он был навеселе и, с шумом ввалившись в квартиру, провозгласил: "Счастливого Рождества, бэби!"

Назад к оглавлению