rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1971


2 января - Находясь на своей шотландской ферме, Пол и Линда снимают на цветную пленку формата 16 мм окружающие пейзажи. Позднее из этих кадров режиссер Рэй Бенсон (Ray Benson), работавший ранее с Маккартни над фильмом "Волшебное таинственное путешествие" смонтировал клипы к новым песням 3 Legs и Heart of the Country.


3 января - чета Маккартни отбывает в Нью-Йорк на запись нового альбома.


10 января - 15 марта - сессия альбома RAM в нью-йоркской студии "Columbia".


19 февраля - выходит сингл Another Day/Oh Woman, Oh Why - первая сольная сорокапятка Пола. В ней он продолжает тему одиночества, к которой впервые обратился в песне Eleanor Rigby. На этот раз - это грустная элегия о женщине, у которой лишь в заоблачных грезах налаживается личная жизнь.

Сингл заявлен как дуэт Пол и Линда Маккартни. В этот же день в Лондоне начались слушания по расторжению партнерства Битлз. Пол с Линдой присутствуют на первом заседании. (Специально для этого они на один день прилетели из Штатов.)


26 февраля - чета Маккартни снова присутствует в зале суда. (Они прилетели в Лондон рано утром.)


1 марта - Пол и Линда вылетают в Нью-Йорк для продолжения работы над новым альбомом.


15 марта - Маккартни с семьей вылетает в Калифорнию, где у них арендован дом. В этот день сингл Another Day/Oh Woman, Oh Why возглавляет британский хит-парад газеты "New Musical Express".


16 марта - в Лос-Анджелесе Пол и Линда получают премию "Grammy", присужденнную Битлз за лучшую музыку к кино- и телефильмам ("Let It Be"). После церемонии они отправляются на концерт Сантаны. (Это был их первый выход в свет после почти годового затворничества.)


15 апреля - маккартниевский гимн Let It Be снова удостаивается премии. На этот раз это кинематографический Оскар. Let It Be удостоена Оскара, как "Лучшая оригинальная песня для фильма 1970 года".


12 мая - во французском курортном городке Сан-Тропе Мик Джаггер женится на Бианке Перрин. Накануне он прилетел во Францию чартерным рейсом, пригласив на борт самолета лишь ближайших друзей, в числе которых: Кит Ричард (кстати, единственный из Роллинг Стоунз, кого захотел видеть Мик), Пол и Линда, Эрик Клэптон, Ринго Старр и Кейт Мун. Свидетелями на свадьбе были режиссер Роже Вадим и актриса Натали Делон.


17 мая - в Америке (28 мая - в Англии) выходит альбом RAM. Его авторами также значатся Пол и Линда Маккартни. Помимо Пола и Линды в записи альбома принимали участие сессионные музыканты из США: Денни Сейвелл (Denny Seiwell) - ударные, а также гитаристы Дэйв Спиноза (Dave Spinozza) и Хью Маккракен (Hugh McCracken).

RAM

  • Перед выходом основного альбома, был выпущен промо-диск Bring to Ewe. Его автором значился Хол Смит (Hal Smith - очередной псевдоним Пола), а сам альбом включал в себя 15 фрагментов из песен нового альбома и композицию Now Hear This Song of Mine, которая более не издавалась.

  • Альбом имел громадный успех - возглавил хит-парад Англии и был вторым в Америке. Песня Uncle Albert/Admiral Halsey была издана в США в виде сингла и возглавила тамошний хит-парад. Кроме того, по итогам 1971 года она была удостоена премии "Grammy" в номинации "Лучшее вокальное сопровождение в песне". Причем это была первая награда "Grammy", полученная кем-либо из битлов после распада ливерпульской четверки.

  • Пол посвятил несколько новых композиций своим бывшим коллегам.
    3 Legs (намек на то, что без Пола, Джон, Джордж и Ринго, словно "собака на трех ногах".
    В песне Too Many People строчка: "Развелось слишком много людей, которые любят поучать" посвящалась персонально Джону, который в этот период чувствовал себя гуру, способным научить народ уму-разуму.
    Ему же посвящена и строчка в песне Dear Boy: "Ты так и не понял, дорогой мальчик, как много потерял". Это намек на сближение Джона с Йоко в ущерб битлам.

  • Ну а сам Джон Леннон считал лучшей песней из альбома RAM - Eat at Ноте. Кроме того, на бутлеге, запечатлевшем концерт, состоявшийся на дне рождения Леннона в 1971 году, Джон и его гости исполняют незабвенную Uncle Albert!

  • "У меня действительно был дядя Альберт, который часто цитировал библию каждому, кто был рядом, но... лишь в подпитии!" (Пол).

  • Нью-Йоркский филармонический оркестр принимал участие в записи песен: Uncle Albert/Admiral Halsey, Long Haired Lady и The Back Seat of My Car.

  • "Мы встречались с Бобом Диланом в Нью-Йорке и вместе проводили время. Он приезжал к нам на сессии альбома RAM". (Пол). (Именно во время этих встреч Дилан рассказал Маккартни, что последнее время записывает весь материал для очередного диска всего за один день. Этим методом Пол незамедлит воспользоваться на записи своего очередного альбома.)

  • Вскоре после выхода альбома RAM были записаны две кавер-версии песни Monkberry Moon Delight. Одну сделал великий блюзовик Скриминг Джо Хоукинс (Screaming Jaw Hawkins), другую бывший звукорежисер Битлз - Норман Смит (Norman Smith).

  • Среди прочих на обложке пластинки помещена фотография совокупляющихся жуков. (Намек на битловские взаимоотношения, ведь Beatles по-английски произносятся почти так же, как и Beetles - жуки.)

  • "Это хороший альбом по любым критериям, и он безусловно лучше большинства выпускаемых британскими артистами. Проблема лишь в том, что от человека по имени ПОЛ МАККАРТНИ всегда ожидают чересчур многого. Жить с этим именем после распада Битлз чертовски трудно..." (Chris Charlesworth. "Melody Maker").

  • Осенью состоялась запись инструментальной версии альбома RAM - диска Thrillington, который будет выпущен лишь в 1977 году. (Более подробно об этом будет рассказано в разделе, относящемся к этому году.)


10 июня - ближе к вечеру в штаб-квартире "Би-Би-Си" была обнаружена немаркированная посылка, адресованная Полу Маккартни. Сотрудники радиостанции решили, что в ней может быть бомба, и вызвали специалистов-взрывников из Скотланд-Ярда. Те расспечатали ее и... обнаружили винные фужеры и записку на испанском языке: "Пол, я тебе люблю".


24 июля - Пол звонит экс-вокалисту группы Moody Blues Денни Лэйну (Denny Laine) и приглашает его присоединиться к своей новой группе. Вот что пишет о Лэйне биограф Маккартни, Росс Бенсон.

"Денни Лэйн - бывший солист Moody Blues - был видной поп-звездой шестидесятых. Он близко знал Битлз, часто выпивал и гулял с ними. Однако, покинув Moody Blues, Лэйн с его привычкой к роскошной жизни истратил все, что заработал прежде, и к моменту звонка Маккартни докатился до того, что спал на матрасе в задней комнате офиса своего менеджера Тони Секьюнда.

Возможность работать с Маккартни была для него тем шансом, который нельзя упускать... Денни был очень рад, когда Маккартни позвонил и сказал: "Я создаю новый ансамбль для гастрольных турне. Тебя это интересует?" "Конечно", - ответил Лэйн, и в тот же вечер вылетел в Шотландию, на ферму Маккартни".

Пол: "Мне всегда нравился его голос и песни, поэтому я и решил, что это подходящий человек для совместной работы. Наши голоса как бы дополняли друг друга".

К сказанному стоит добавить, что настоящее имя Денни - Брайан Хайнс (Brian Hines). Он родился 29 октября 1944 года в маленьком английском городке Джерси Кост (Jersey Coast).


25-27 июля - первые репетиции новой группы на студии "Abbey Road No.2". Помимо Маккартни в группу входят: Линда - клавишные, подпевки; ударник Денни Сейвелл, участвовавший в записи альбома RAM, и гитарист Денни Лэйн.

Линда: "Мы около года прожили на своей ферме в Шотландии, прежде чем Пол неожиданно предложил мне поработать с ним. Это полностью его идея.

Он предложил мне играть на клавишных, поскольку считал, что научиться играть на клавишных легче и быстрее, чем на гитаре. Он посадил меня за пианино и сказал: "Вот это среднее "си", а теперь ты выучишь аккорды". Так что большая часть критики в отношении моей роли в группе была справедливой".


1 августа - Джордж Харрисон проводит в Нью-Йорке благотворительный концерт в пользу народа Бангладеш, пострадавшего от стихийного бедствия. В концерте также принимает участие и экс-битл - Ринго Старр. Кроме того, были приглашены и Леннон с Маккартни. Однако они не приехали. Леннон хотел выступать только с Йоко Оно, которую недолюбливал Харрисон. Пол отказался из-за того, что концерты проходили под патронажем менеджера Алана Кляйна, из-за которого он совсем недавно разругался с битлами.


2-4 августа - на шотландской ферме Маккартни близ деревеньки Campbeltown записан материал для его нового альбома. На этой сессии были записаны композиции Tragedy и Breakfast Blues, неопубликованные до сих пор.


3 августа - Пол официально объявляет о создании своей новой группы. Впрочем, название для нее пока не придумано. (Упоминается лишь ориентировочное и то весьма экстравагантное - Turpentine (Скипидар).


13 сентября - в лондонской больнице "King's College Hospital" у Пола и Линды рождается дочь Стелла Нина Маккартни. (Stella Nina McCartney). Роды были тяжелыми, Линде даже пришлось делать кесарево сечение.


9 октября - в свой день рождения Джон Леннон выпускает альбом Imagine. Наряду с песнями, призывающими людей к всеобщему миру, Джон все же не позабыл о своей персональной войне с Маккартни. В диск вкладывали фотографию, на которой Леннон держал за уши свинью. (Это была пародия на обложку альбома RAM, на которой Пол держал за рога барана.) Кроме того, лирика песни How Do You Sleep? больше напоминает бред сумасшедшего: "Те, чудаки были правы, когда утверждали, что ты - мертв. Единственная стоящая вещь, которую ты написал, это - Yesterday".

Впрочем, на праздничной вечеринке по случаю дня рождения Леннона, которая проходила в нью-йоркском отеле "Syracuse", были исполнены целых 3 (!) песни Маккартни. Причем Yesterday и Uncle Albert спел сам Джон, а на Yellow Submarine солировал Ринго.

В этот же знаменательный день в английских газетах появилось сообщение, что новая группа Маккартни получила свое окончательное название - WINGS (КРЫЛЬЯ). (Пол утверждал, что название пришло к нему в больнице, когда рожала Линда. Роды были тяжелыми, и Пол даже дежурил там, в ожидании появления дочери. Когда все благополучно завершилось, Маккартни, по его словам, почувствовал себя, "как на крыльях".)


8 ноября - в лондонском зале "Empire Ballroom" состоялась вечеринка, которую Пол устроил в честь своей новой группы и выхода ее дебютного альбома. Он собственноручно написал все пригласительные билеты на этот костюмированный бал. На вечеринке играл оркестр Ray McFall and His Band, исполняющий мелодии 20 - 50-х годов. Среди гостей: Элтон Джон, Кейт Мун, Джон Энтвистл и Джимми Пэйдж.

БЛИЦ ГАЗЕТЫ "MELODY MAKER"

"Почему вы выбрали "Empire Ballroom", да еще в понедельник ночью?"

Пол: "А почему бы нет?"

Линда: "Мы думали, что это хорошая идея, пригласить наших друзей на большую вечеринку, куда они смогли бы привести своих жен".

Пол: "Тем более, что все оплачивает "EMI"!"


13 ноября - первая официальная фотография группы опубликована на обложке газеты "Melody Maker". Из интервью Маккартни этому же изданию.

"Что ты думаешь о песне Джона How Do You Sleep?"

"Я думаю, это глупость. Что значит "он живет в окружении чудаков"? Я люблю чудаков. У меня дети такие... Он говорит, что единственная стоящая песня, которую я написал - Yesterday, но он и сам знает, что это чушь".


7 декабря - по обе стороны Атлантики выходит дебютный альбом группы Wings Wildlife.

WINGS WILD LIFE

  • Наивысшая позиция в хит-парадах: Англия - No.11, Америка - No.10.

  • На этикетке виниловой пластинки помещены фотографии Пола (сторона "А", автор снимка Линда) и Линды (сторона "В", автор снимка Пол).

  • На обратной стороне конверта помещена статья некоего Клинта Хэрригана (Clint Harrigan), рассказывающая о новой группе. Лишь спустя 25 лет было объявлено, что это псевдоним, за которым скрывался Пол.

  • В начале 1972 года с альбома предполагалось выпустить сингл Love is Strange/I'm Your Singer (ему даже был присвоен номер Apple R 5932). Однако после того как было отпечатано несколько сот копий, выпуск сингла был приостановлен, а впоследствии отменен.

  • Партии на рекордере (деревянном духовом инструменте) записал профессор королевского колледжа музыки - Doltmetsch.

  • "В альбоме есть пара песен, которые нравятся либо чудакам, либо знатокам" (Пол).
    (Это высказывание вскоре косвенно подтвердил и Фрэнк Заппа, который в одном интервью, на вопрос: "Слушает ли он сейчас Битлз?", заметил: "Да, они по-прежнему делают интересные нарезки. Мне нравится Wild Life Маккартни и джэм-сейшн из альбома Леннона Some Time in New York City.}

  • Когда летом 1971 года Пол и Линда гостили в Нью-Йорке, выступая в одной из радио программ, они вживую исполнили песню I'm Your Singer, посвятив ее свои отцам.

  • Звукорежиссерами альбома были Тони Кларк (Tony Clark) и знаменитый Алан Парсонс (Alan Parsons), работавший параллельно с Pink Floyd. Он также был звуковиком сингла C Moon и части песен с альбома Red Rose Speedway.


15 декабря - Пол рекламирует в Нью-Йорке свой новый альбом. В этот день он дает большое интервью местной FM-станции "WCBS". В передаче кроме изданных песен звучит и неопубликованный инструментал Breakfast Blues, записанный на той же 3-дневной сессии. В этот приезд Пол встретился с Джоном, и они обсуждали деловые проблемы.


конец декабря - по итогам года американской журнал "Record World" назвал Пола и Линду лучшим дуэтом 1971 года!

Назад к оглавлению