rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1990


2-26 января - "Paul McCartney 1989/90 World Tour". Британия.


5 января - перед концертом в Бирмингеме к Полу подошел пожилой человек и представился как "отец Маккензи". (Father McKenzie - персонаж песни Eleanor Rigby). Пол не растерялся и спросил: "А где же мистер Кайт и Билли Ширс? Они тоже здесь?" (Соответственно, герои песен Being for the Benefit of Mr. Kite и With a Little Help From My Friends.)


16 января - в Лондоне, перед концертом на стадионе Уэмбли, заместитель генерального директора фирмы "Мелодия" по творческим вопросам Виктор Александрович Соломатин вручил Полу "Золотой диск ВТПО "Фирма Мелодия"". (Для справки: ВТПО - Всесоюзное творческое производственное объединение.)

Это первый и единственный на тот момент "Золотой диск" "Мелодии", так как вручать оные у нас было не принято. (Действительно, зачем советским людям поощрять коммерческие достижения?!)

Критерием "золотистости" решили считать количество проданных копий.

(Конечно, 400 тысяч экземпляров Снова в СССР для этого хватило. Но, на мой взгляд, такой подход некорректен, ведь наш Союз в десятки раз больше Англии как по площади, так и по населению. И если уж равняться, то по крайней мере на Америку.)

После концерта, видимо для того чтобы обмыть "обновку", Маккартни организовал вечеринку, на которую пригласил Элвиса Костелло, Нила Эспинола, Джорджа Мартина, Дика Лестера и Синтию Леннон.


1-10 февраля - "Paul McCartney 1989/90 World Tour". Америка.


8 февраля - Фотография Маккартни на обложке журнала "Rolling Stone". В номере также помещена статья о нем - "Backstage at His Tour".


17 февраля - в связи с Японией у Пола опять возникают неприятности. Дело в том, что после американской части тура у Маккартни возникли проблемы с голосовыми связками, и в этот день объявили, что часть концертов в Стране восходящего солнца отменена, а часть перенесена.


21 февраля - Пол получает очередную премию "Grammy", на этот раз в номинации "Lifetime Achievement" ("За многолетние достижения"). Вручает награду его любимая актриса Мэрил Стрип. Кроме того, на этой же церемонии для конкурсной номинации "Лучшая звукозапись года" был отобран диск Маккартни Flowers in the Dirt, однако премию он так и не получил...


Поздней ночью 28 февраля - десять лет спустя после своей тюремной эпопеи Пол снова прибывает в достопамятный токийский аэропорт "Narita". В первую же ночь Маккартни неожиданно столкнулся с Китом Ричардсом, который только что завершил свои гастроли. На следующий день на пресс-конференции в "MZA Ariake Theater" собралось 800 (!) журналистов.


3-13 марта - тур по Японии. Во время него, 9 числа на концерте в Токио, Пол впервые исполнил попурри из песен Love Me Do/P.S. I Love You, вышедших на первом сингле Битлз. Попурри получило оригинальное название P.S. Love Me Do, и 5 мая его запись была показана в Ливерпуле, на концерте в честь 50-летия Леннона. В Токио же Пол передал около полумиллиона долларов в фонд природоохранной организации "Friends of the Earth" и раковому центру "Sloane-Kettering".


12 марта - во время перерыва от концертов, выступая перед участниками японского фан-клуба, Пол снимает клип к песне We Got Married, а после этого организует вечеринку, посвященную 21-й годовщине их с Линдой свадьбы.


29 марта - 15 апреля - "Paul McCartney 1989/90 World Tour". Северная и Южная Америка.


24 марта - только в Англии выходит альбом The Last Temptation of Elvis, на котором рок-звезды исполняют песни из репертуара Элвиса Пресли. Маккартни представлен песней It's Now or Never, которая была записана во время сессии альбома Снова в СССР.


12 апреля - объявлено, что астероидам No.4147 - No.4150, открытым в 1983-1984 годах в американской обсерватории "Loweil" (штат Аризона), присвоены фамилии битлов.


20 и 21 апреля - два концерта в Бразилии, в легендарном Рио-де-Жанейро, куда Маккартни приехал впервые. На первый концерт на стадионе "Maracana" (который первоначально был назначен на 19 апреля, но из-за дождя перенесен) пришли 80 тысяч человек. На втором произошла сенсация. На него купили билеты 184 тысячи человек, и это стало достижением, занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. (Бесплатные концерты собирали и большее число зрителей. Здесь же публика раскупила рекордное количество билетов.)


май-июнь - в перерыве между гастролями в лондонской студии "Olympic" вместе с дирижером Карлом Дэвисом Маккартни начинает работу над своим первым классическим произведением - Ливерпульской ораторией.


23-30 июня - "Paul McCartney 1989/90 World Tour". Британия.


28 июня - концерт Маккартни в Ливерпуле, названный "Let It Be - Liverpool". На нем впервые в своей карьере Пол исполнил попурри из песен Джона Леннона: Strawberry Fields Forever/Help/Give Peace a Chance. (Все они формально подписаны "Леннон - Маккартни", и значит, несмотря на то что Пол спел их, Йоко не досталось ни цента из авторского гонорара!) Вот что написал о концерте Артем Троицкий на страницах "Комсомольской правды":

Свой ливерпульский концерт 28 июня Маккартни собирается превратить в бал-маскарад "а-ля 60-е". Всей публике предлагается нарядиться в мини-юбки, кафтаны, клешеные брюки и прочее хипповое обмундирование.

Пол с группой специально исполнит многие песни, написанные в период Битлз. "Это должно быть нечто особенное, - говорит Маккартни. - Это должен быть гигантский карнавал, чтобы люди вплетали цветы в волосы и все такое. 60-е - это ведь было отличное и веселое время, так пусть это чувство вернется, хотя бы на одну ночь". (Циники говорят, что эта затея - реванш Пола за майский концерт памяти Джона Леннона, проходивший на той же площадке. В том концерте имя Маккартни было едва упомянуто, а абсолютно все заслуги приписывались покойному коллеге.)


30 июня - фестиваль "Knewborth", на котором присутствуют 120 тысяч зрителей. Фрагмент выступления Пола вышел на альбоме Knewborth: The Album.


4-29 июля - "Paul McCartney 1989/90 World Tour". Америка.


25 августа - у себя в доме, в Сассексе, Пол и Линда отмечают 21-летие Мэри Маккартни. Все гости были одеты в разнообразные костюмы. Например, новорожденная в костюм Клеопатры. Помимо родителей среди гостей присутствовал и Джордж Мартин.

Линда: "Я считаю, что работа Пола в музыкальном бизнесе и отдых на природе - оптимальный режим жизни для него. Он стимулирует себя, выступая перед тысячами зрителей, а потом отдыхает на свежем воздухе с домашними животными.

У нас на ферме только органика. Все продукты лишены пестицидов.

Если вы гостите у нас, то должны ездить по поместью медленно, потому что везде бегают животные и птицы. Я люблю это место еще и потому, что если вы устали или переволновались, то можете посидеть на лугу и услышать, как шумит ветер в деревьях, и почувствовать, как пахнут цветы.

Это очень успокаивает. Пол любит завести джип "Лендровер", найти густые заросли, забраться вглубь, развести костер и сидеть, глядя на огонь...".


4 сентября - в Нью-Йорке, в "Lone Star Roadhouse" Пол вместе с группой музыкантов (среди которых участники Crickets и Дэйв Эдмундс) исполнил ряд рок-н-ролльных стандартов: Oh, Boy, Rave On и Lucille.

Естественно, все это проходило в рамках очередной "Недели Бадди Холли", которая на этот раз проводилась в Америке. Кроме того, демонстрировался документальный фильм о Холли "My Love is Bigger Than a Cadillac", в эпизодах которого снялся и Маккартни.

В это же время произошла любопытная встреча Маккартни с Майклом Джексоном.

Пол: "Я с ним однажды встретился, когда он готовил клип Black and White. Он снимал его в Лос-Анджелесе, и я договорился о встрече.

Он мне сказал: "Привет, так рад тебя видеть". Я ему говорю: "Майкл, ей-богу, ты можешь войти в историю как человек который наконец, навел в этом деле порядок. (Имеются в виду авторские права на песни Битлз, которыми Джексон все еще владел.)

Ты ведь вроде не так, чтобы совсем без денег сидишь. У тебя ведь все в порядке. По-моему, по совести, ты бы должен вернуть их автору..."

А он говорит: "Знаешь, Пол, сколько я из-за этого плакал". Я ему: "Майкл, я только прошу, поговори со своими людьми, а? Пообещай, что поговоришь с ними об этом". А он в ответ: "Я столько плакал, я столько плакал, я им говорил...".

Я ему: "Пойми меня. Мы ведь правильно делали, что не разрешали наши песни использовать в рекламе кока-колы. Мы так их чистоту сохраняли. Если песни не превращать в дешевку, Майкл, они дольше живут".

Майкл мне ответил: "Пол, я из-за этого плакал, столько плакал". Ну, я и подумал: "Я тут лбом об стенку бьюсь". И с тех пор от него никаких новостей.

Я ему уже три письма сам от руки написал, но он даже не удосужился ответить. Представляете, я в этом бизнесе 30 лет наработал, а парень мне даже на письма ответить не захотел! Такие, вот, дела".


8 октября - в честь 50-летия Джона Леннона только в Англии Пол выпускает сингл Birthday/Good Day Sunshine, который был записан на концертах мирового турне. (В Америке сингл был выпущен лишь на кассете - для коллекционеров и самых преданных фанов.)


11 октября - в центре маленького английского городка Рай, рядом с которым расположен дом Маккартни, Пол и Линда раздают листовки, призывающие жителей прийти на демонстрацию против закрытия местной больницы "Rye Memorial Hospital". (Госпиталь был закрыт в августе, и с тех пор Пол оплачивал труд персонала.)


15 октября - в полдень у местного горсовета ("Rye Town Hall") Пол и Линда возглавляют шествие, протестующее против закрытия больницы. Маршрут шествия: от горсовета к, собственно, больнице. Мероприятие окрещено как "Rye's Day of Action". К нему, естественно, приковано внимание прессы со всего мира! (Его освещало свыше 100 журналистов!)

Впоследствии власти приняли половинчатое решение: госпиталь был закрыт, но в городке все же оставили здравпункт со штатным доктором и медсестрой. Вот что писала об этом газета "Комсомольская правда".

ПОЛ МАККАРТНИ С ПЛАКАТОМ?

Спокойный, уравновешенный, миролюбивый вегетарианец Пол Маккартни во главе толпы демонстрантов? Помилуйте, это же не Джон Леннон... И тем не менее.

Старина Пол выступил недавно со своей женой Линдой в защиту больницы, расположенной в 2 милях от его дома, в Восточном Сассексе.

Местные власти объявили о закрытии больницы и намерении открыть другую - в 15 милях от прежней. По их мнению, в результате будут сэкономлены деньги, которые пойдут в фонд зарплаты новым служащим.

Местных жителей, однако, это решение не обрадовало, а поддержка экс-битла воодушевила и вывела на улицу с транспарантами.

Что же заставило вырваться в суетный мир Пола и его супругу?

Желание проветриться, стремление помочь больнице, в которой лечилась их дочь Мэри, или память о матери, которая, как известно, была медсестрой?

Что бы там ни было, а Пол даже готов платить жалованье медсестрам из отделения первой помощи, которое из-за "дефицита фондов" было закрыто еще в августе.


ноябрь-декабрь - Пол вместе с Элвисом Костелло работает над новыми песнями на своей домашней студии.


4 ноября - на Бродвее проходит премьера мюзикла "Buddy", патронируемого "MPL". Пол и Линда специально прилетели в Нью-Йорк, чтобы поддержать его.


19 ноября - по обе стороны Атлантики выходит сборный альбом Tripping the Live Fantastic - Highlights, состоящий из 17 песен. В Англии на диске присутствует новая песня Пола Аll My Trials, а в Америке на ее месте - композиция Put It There.


5 ноября - по обе стороны Атлантики выходит концертный альбом Tripping the Live Fantastic.

TRIPPING THE LIVE FANTASTIC

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.10, Америка - No.26.

  • Виниловое издание состояло из трех пластинок и комплектовалось буклетом. Издание на компакт-диске и кассетах включало в себя дополнительную песню - Don't Let the Sun Catch You Crying.

  • О мировом туре Маккартни 1989/90 года, по мотивам которого записан альбом, были сняты фильмы "From Rio to Liverpool" (также демонстрировался под названием "Paul McCartney Going Home") и "Get Back".

  • По итогам 1990 года самый влиятельный музыкальный журнал Америки "Биллборд" наградил Маккартни премией "1990 Billboard Awards" за самый успешный тур года.

  • В апреле 1991 года в США под эгидой "Columbia House Record Club" была выпущена виниловая версия Tripping the Live Fantastic - Highlights, в которую была включена композиция All My Trials, записанная на концертах мирового тура, но не попавшая на основной альбом.


28 ноября - Пол участвует в часовом пан-европейском радиошоу, отвечая на вопросы слушателей 17 английских и 16 континентальных станций.


3 декабря - только в Англии выходит второе издание сингла All My Trials/C Moon с добавлением Lennon Medley.

Прежде чем мы простимся с этим годом, я предлагаю вашему вниманию любопытный материал, посвященный частной жизни Маккартни. Он опубликован в журнале "US", No.172. Автор - Брюс Пайлато.

...Огромная, с 5-комнатным домом и 150-ю акрами, ферма, расположенная совсем недалеко от Лондона, включает также оранжерею и полностью оснащенную студию звукозаписи. Ее обитателями являются "кучка" овец и лошадей, в то время как на шотландской ферме "проживают" несколько сотен овец. Линда характеризует Пола как искусного повара и безумно любящего детей отца.

- Как складывается обычный день семьи Маккартни?

- Совершенно заурядно, - говорит Линда. - Пол делает небольшую пробежку, немного рисует, катается на лошади, работает... Мой день? Ну, я обычная домохозяйка. Мне нравится вставать и собирать детей в школу. Я готовлю для них ленч. И обожаю делать это.

- Вы чувствуют себя в своей тарелке, будучи фермерами?

- Мы с Линдой вырабатываем правила и политику и сами разбираемся с парнями, которые делают основной объем работы, - говорит Пол. - Это очень просто - мы выращиваем зерновые злаки, много пшеницы и овощей для наших личных потребностей. Мы с Линдой - помешанные любители животных. Она в большей степени, нежели я - и это здорово. У нас нет бойни - это хиппистское положение дел, но оно "работает".

Чета Маккартни отдает должное и своим соседям за помощь в обретении чувства своей обыкновенности.

- В этой деревне случилась удивительная вещь - о нас не думают как о знаменитостях, - говорит Пол. - Если мы заходим к кому-то за бутылкой молока или пакетиком хлебцев, что более обычно, - никто даже бровью не поводит. Здорово, что наши соседи понимают нас. Это в значительной степени определяет наши отношения. Если бы мы разъезжали в "Роллс-Ройсах", они не относились бы к нам так хорошо. Мы очень обыкновенные и простосердечные. Нам нравится быть частью этой общины, и нам нравится, что эта община разрешает нам это.

Чета Маккартни воспитывает своих детей с таким же "антироскошным" уклоном. Упор делается на "обычность".

- Меня удивляет, что некоторые выставляют своих детей на показ общественности, - говорит Пол. Он выступает против того, чтобы портить своих детей большими карманными деньгами или излишними материальными потворствами.

Я не хочу, чтобы они были теми детьми в классе, которые каждую неделю имеют по 100 фунтов стерлингов, в то время как их друзья едва наскребают на несколько шоколадок "Марс", - пояснил однажды Маккартни. - И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, к чему это может привести.

Их дети - не музыканты.

- Мое отношение таково: я не советую "идти в это", потому что музыкальный бизнес - трудное дело, а жить можно и без этих сложностей", - говорит Пол. Но все их дети "любят музыку" и "дошли" даже до того, что записали собственную песенку к одному из последних папиных дней рождения. Но, - с улыбкой говорит Пол, - мы не планируем выпустить ее.

Хизер - продавщица гончарных изделий, а Мэри работает в одной музыкальной фирме в Лондоне. Стелла и Джеймс немного играют на гитаре и учатся в школе. Причем, Пола и Линду нередко можно увидеть в окружении гордых родителей на школьных мероприятиях.

- Если наши дети играют в школьных спектаклях, мы ходим на них, - говорит Линда. - Я уделяю школе очень много времени, но не на уровне учительско-родительских советов. Такие совместные собрания действуют мне на нервы. Но я много общаюсь с учителями и директорами. Мы - друзья, и поддерживаем диалог.

Когда Маккартни заглядывают-таки в школу своих детей, они стараются не быть знаменитостями, хотя это и может вызвать некоторое разочарование. "Как-то раз в школе моего сына ко мне подошла одна девушка и попросила автограф, - вспоминает Пол. - Я сказал ей: "Послушай, милая, я здесь просто один из родителей. Если я дам один автограф, тогда всем остальным тоже захочется его получить, и жизнь Джеймса станет невыносимой"".

Как секс-символ своего поколения, Пол, возраст которого приближается к пятидесяти, и впрямь ощущает своего рода "искривления времени", являясь отцом четырех детей.

- Дети все время говорят: "Мам, па, это мы должны хипповатъ, а вы должны быть настоящими родителями. А так - все наоборот. Мы шутим по этому поводу, но есть в этом и какая-то доля правды. У многих ли детей есть отцы, играющие на электрогитаре и орущие Lucille?

Линда и Пол с удовлетворением отмечают, что у них с детьми откровенные отношения.

- Мы можем по-настоящему поговорить, - говорит Пол, - мы не ощущаем никакого разрыва между поколениями. Я все ждал, когда же он возникнет, но пока что его нет". Пол дискутировал с детьми на тему секса и сказал, что спать со всеми подряд в наши дни - "нечестное занятие".

Они об этом и сами знали, но ты можешь и просветить их, если они об этом не слышали, - поясняет Пол. - Когда я был пацаном, можно было немного "побаловаться", поэкспериментировать, прежде чем обручиться с кем-то. Когда я первый раз сделал ЭТО, чувство было такое, будто Моисей раздвинул воды моря.

Впрочем, вскоре дело дошло до доктора, и мой отец даже немного мне завидовал. Я спросил его: "А у тебя разве такого не было?" И он ответил: "Нет. В мои годы, конечно, были венерические заболевания, но я был "счастливчиком"".

Пол также пытался убедить детей и во вреде наркотиков.

- Я в этих делах вроде как хорошо осведомлен и поэтому посоветовал им держаться от наркотиков подальше. Я знаю, что героин убивает человека. Ты начинаешь, проходишь через кокаин и "крэк", и такое дело, на мой взгляд, слишком серьезно, и ничего крутого в этом нет.

Если речь заходит об умеренном потреблении "травки" и выпивки, дети не дураки, они не скажут: "Пап, ты их не пробовал". Я говорю им, что в прошлом это было моим способом расслабления. Но, имея детей, я испытываю огромную ответственность. Я просто говорю: "Эта штука не убьет вас, это маловероятно", и пытаюсь выложить им все, что мне известно".

Когда же разговор заходит о приятелях его дочерей, Пол гораздо менее экспансивен.

- Я стараюсь поладить с ними, но это не всегда удается. Я хорошо помню, каково мне было разговаривать с отцами своих подруг, когда никто не был знаменит, и как это было ужасно. И я сожалею о таких ситуациях...

Должно быть, дочерей это страшно нервирует. Как родителю мне очень трудно вынюхивать нечестные мотивы в отношениях. И если я скажу Мэри, что ее парень вовсе не такой уж замечательный, то именно этого парня она и выберет, не правда ли?

Назад к оглавлению