rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1977


январь - пожалуй, это пик популярности WINGS.

Критики журнала "Rolling Stones" признали Маккартни "Артистом Года" (1976). Кроме того по итогам прошлого года группа получает приз за "Лучший лондонский концерт сезона" от радио "Capitol".

По опросам "New Musical Express" в списке самых популярных альбомов года Wings at the Speed of Sound занимает второе место после дебютного диска группы ABBA.

И наконец, по мнению лондонской "Daily Mirror", WINGS признаны лучшей поп- и рок-группой, а Маккартни отмечен, как лучший вокалист года.


февраль - газеты сообщают, что бывший гитарист WINGS Генри Маккалох (Henry McCullough) в этом месяце гостил в Ливерпуле. И как оказалось, напрасно. В одном пабе ему хорошенько накостыляли, после того как он во всеуслышанье сказал пару нелицеприятных слов о Маккартни. И это в родном-то городе экс-битла...


7-31 февраля - на студии "Abbey Road" группа начинает запись своего нового альбома.


А 29 апреля - в Англии (17 мая - в Америке) некий чувак, по имени Перси Фриллингтон, выпускает инструментальный альбом под названием THRILLINGTON. "Ну и что! - возможно, скажете вы. - Нам то какое дело?"

Братья и сестры, да ведь Фриллингтон это псевдоним, и скрывается за ним не кто иной как Пол Маккартни!

THRILLINGTON

  • Итак, автором пластинки значится некий Перси Фриллз Фриллингтон (Percy Thrills Thrillington) - человек, до этого совершенно неизвестный в музыкальных кругах.

    Его дебютный альбом представляет собой оркестровые версии песен маккартниевского альбома RAM.

    Однако вот что настораживает. На обложке нет фотографии автора, хотя, учитывая, что это дебютная работа, сие весьма странно. Напротив, публике дают еще один повод для сомнений. Мы лицезреем рисованный портрет человека с головой барана, который сидит перед партитурой альбома RAM. (RAM - по-английски "баран".)

  • Фирма-издатель пластинки - "Regal Zonophone" - филиал корпорации "EMI", поэтому именно ее пресс-служба распространяла биографию Перси. В ней, в частности, сообщалось, что он родился в 1939 году в английском городе Ковентри. По достижении совершеннолетия, уехал в США, где в Луизиане 5 лет обучался музыке. Вернувшись на родину, он возглавлял ирландский духовой оркестр, после чего встретился с Маккартни, который помог ему заключить контракт на выпуск пластинки.

  • Для того же, чтобы публика еще больше поверила в существование мистера Фриллингтона, начиная с января в лондонских газетах "Times" и "Evening Standard" было размещено около 30 заметок, рассказывающих о нем. Например, отчеты о его путешествиях в Рио-де-Жанейро, Париж, Женеву, Амстердам, а также информация о его светских раутах. Надо сказать, все это сильно заинтриговало прессу, и журналист Стивен Клэксон (Stephen Clackson) из газеты "Evening Standard", где были опубликованы часть заметок, провел расследование. Результаты были изложены в статье "Передвижения Перси Фриллингтона", и автор с сожалением констатировал, что мистер Фриллингтон неуловим. (Правда, в офисе Маккартни его успокоили, сказав, что в данный момент Перси путешествует по стране, но вскоре вернется в Лондон и обязательно встретится с прессой.)

  • Маккартни признался в этой авантюре лишь в 1994 году в интервью битловеду Марку Льюисону, которое было опубликовано в журнале "Club Sandwich". Выяснилось, что на самом деле диск записан в октябре-ноябре 1971 года на студии "Abbey Road" во время работы над альбомом Wings Wild Life. Звукорежиссер здесь тот же - Тони Кларк (Tony Clark). Кроме того, как и на Wings Wild Life, автор аннотации Клинт Хэрриган (Сlint Harrigan). (А это, как известно, тоже псевдоним Маккартни. В итоге получается, что на альбоме Thrillington Пол выступает почти как святой дух под двумя именами: Перси Фриллингтон и Клинт Хэрриган!)


1-31 мая - Маккартни осуществил еще один уникальный проект. На борту яхты "Fair Carol", где была установлена переносная 24-канальная студия "Record Plant", записывались песни для нового альбома группы.

Теперь подробности.

Основную яхту сопровождало еще три - с более скромным водоизмещением. На борту "Samala" базировались музыканты WINGS и персонал. На "El Toro" жил Пол с семьей. "Wanderlust" была зафрахтована на всякий пожарный, в смысле штормовой, случай. Плавали корабли вокруг Виргинских островов. И хотя, слава богу, погода была более-менее сносной, море есть море.

В итоге, за время путешествия Пол сильно порезал колено и получил несколько ушибов ног. Денни Лэйн был осчастливлен сильнейшим солнечным ожогом. Джимми Маккалоч заработал перелом колена, а также временно оглох! Роуди Алан Кроудер упал с лестницы и так сильно поранил лодыжки, что пришлось наложить гипс. Зато, как вспоминал позднее Пол: "Студия работала подозрительно безупречно, и запись поражала хорошим качеством!"

P. S. Во время этого захватывающего путешествия были записаны песни: Cafe on the Left Bank, I'm Carrying, I've Had Enough, With a Little Luck, Don't Let It Bring You Down и Morse Moose and the Grey Goose. Кроме того,


13 мая - в Англии выходит сольный альбом вокалиста группы WHO Роджера Далтри One of These Boys с песней Giddy, которую ему подарил Маккартни.


31 мая - только в Америке выходит сингл Seaside Woman/B side to Seaside в исполнении группы Suzy and the Red Stripes. Ha самом деле это псевдоним WINGS, придуманный Линдой Маккартни, для того чтобы, покупая пластинку, публика обращала внимание на музыку, а не на ее громкое имя.

Это было для Линды очень важно, ведь она не имела музыкального образования, когда Пол взял ее в свою группу. Ее много критиковали, и поэтому она хотела доказать, что способна сочинять песни. Первоначально Seaside Woman хотели включить в двойной альбом Red Rose Speedway, но когда диск стал одинарным, песня не уместилась на нем. Название ей дал сорт ямайского пива.


8 сентября - гитарист Джимми Маккалоч покидает WINGS, чтобы присоединиться к обновленному составу группы Small Faces. Сам Джимми весьма туманно объяснил причины ухода. "Я получил удовольствие от игры в группе и многому научился у Пола, но я чувствую, что в моей жизни настало время перемен". В кулуарах же назывались более земные причины.

Дело в том, что Джимми был известен как любитель героина и девочек, а разделить эти пристрастия в WINGS ему было не с кем. Кроме того, из-за частого употребления героина, его психика разболталась, и он пару раз устраивал погромы во время гастролей и сессий звукозаписей.

...Увы. Пройдет полтора года, и Джимми будет убит, скорее всего, каким-то наркоманом.


12 сентября - в лондонском госпитале "Avenue Clinic" Линда наконец-то родила Полу наследника. Сына назвали -Джеймс Луис (James Louis). Первое имя, Джеймс, в честь отца Пола. Второе, Луис, в честь деда Линды.


14 сентября - счастливые родители присутствуют на очередном праздновании "Недели Бадди Холли". Среди гостей: Мик Джаггер и Рон Вуд.


октябрь - группу покидает ударник Джо Инглиш. Пресс-служба Маккартни напомнила, что по национальности Джо американец и стал участником WINGS, когда группа записывалась в США. Потом был мировой тур, по окончании которого Маккартни предложил Джо переехать в Англию, где группа постоянно базировалась. Однако менять страну Джо не захотел.


25 октября - 14 декабря - на студии "Abbey Road" проходят сессии звукозаписи для нового альбома.


11 ноября - в Англии (14 ноября - в Америке) выходит сингл Mull of Kintyre/Girl's School - самый популярный в карьере Маккартни!

MULL OF KINTYRE/GIRL'S SCHOOL

  • По тиражам этот эпохальный сингл побил в Англии все рекорды популярности, даже битловские, возглавляя хит-парад 9 недель! Только в Британии он разошелся тиражом свыше 2,5 миллионов экземпляров. (Интересно, что прежний рекорд, битловская She Loves You, набрал "всего" полтора миллиона копий). Рекорд Mull of Kintyre продержался вплоть до 1985 года, когда его побил сингл Do They Know It's Christmas/Feed the World, в записи которого, кстати, принимал участие и Пол!

  • А вот в Америке на заглавной стороне поставили песню Girl's School, так как маркетологи фирмы "Capitol" посчитали, что именно она является хитом. В итоге провал -39 место! Это стало одной из причин, побудивших Маккартни не возобновлять свой контракт с "Capitol", который истекал в 1978 году. Подумав, Пол перешел на фирму "Columbia" - основного конкурента "Capitol".

  • Если перевести ситуацию в российские реалии, то Пол обессмертил в этой песне красоты своего дачного участка. Ведь мыс Кинтайр находится около шотландского городка Кэмпбелтаун, где у Маккартни ферма. Кстати, этой песней он прославил и местный ансамбль волынщиков, который был приглашен на запись. По всеобщему мнению, их участие придало этой композиции звучание подлинного шотландского гимна!

  • История создания Girl's School и вовсе пикантна. Как-то, просматривая газеты, Пол наткнулся на рекламу порнофильмов "School Mistress" и "The Woman Trainer", сюжетные линии которых легли в основу песни! А первоначально она называлась совсем уж прямолинейно - Love School!


3-14 декабря - параллельно с работой на "Abbey Road" Пол делает записи для нового альбома в другой лондонской студии - "AIR", принадлежащей Джорджу Мартину.


17 декабря - в СССР на фирме "Мелодия" по лицензии издан альбом Маккартни, в оригинале называвшийся Band on the Run.

Название диска переводится, как Банда в бегах. Естественно, столь крамольное словосочетание не могло фигурировать в каталогах советской фирмы звукозаписи. Поэтому альбом окрестили странной смесью из русского и английского - Пол Маккартни + WINGS.

Вместо не менее крамольной песни Band on the Run в диск поставили песню, вышедшую тремя годами позднее - Silly Love Songs. Было изменено и оформление оригинальной обложки, на которой Маккартни, как вы помните, снялся в тюремной форме...

Назад к оглавлению