rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1970


4 января - Пол, Линда и примкнувший к ним Джордж записывают партии бэк-вокала для песни Битлз Let it be.


14 января - Пол покупает ферму "Low Ranadran", которая расположена рядом с его шотландским поместьем.


10 февраля - на лондонской студии "Morgan" под псевдонимом Billy Martin Маккартни начинает студийную обработку записей, сделанных им дома во время рождественских каникул. Через два месяца они будут изданы на его первом сольнике - McCartney.


16 февраля - Маккартни назван лучшим бас-гитаристом мира, а Пол и Джон лучшими авторами песен. Кроме того, Битлз введены в "Зал Славы". Обо всем этом сообщил на своих страницах журнал "Playboy".


24 февраля - Маккартни перебирается на студию "Abbey Road", где под тем же псевдонимом (Billy Martin) продолжает работу над новыми песнями. Интересно, что пока Маккартни работал в студии No.2, в студии No.1, не зная о присутствии Пола, над своими сольными песнями корпел Ринго Старр.


6 марта - в Англии выходит последний прижизненный битловский сингл Let It Be/You Know My Name (Look Up the Number). Как и первую сорокапятку группы, ее открывает песня, написанная Полом. Композицию на стороне "Б" написал Джон.


27 марта - в Англии выходит диск Ринго Старра Sentimental Journey. Он представляет собой коллекцию стандартов 30-50 годов, аранжировки которых в числе прочих сделали Джордж Мартин, Куинси Джонс, Клаус Фурман и Пол.

(Он поработал над композицией Star Dust, которая, по словам Маккартни, была единственной песней, автором которой он хотел бы стать.)

Критикам пластинка не понравилась, публике полюбилась. Впрочем, все сходились на том, что пусть ребята забавляются, делая сольные альбомы. За то, что они делали в рамках Битлз, им вполне можно было простить не всегда удачные сольные записи. Однако всего через две недели, как гром среди ясного неба, появилось заявление Маккартни о его выходе из Битлз и, соответственно, о роспуске ансамбля.


Итак, 10 апреля - предано гласности интервью, которое было вложено в промо-копии альбома McCartney. (Промо-копии, издаваемые ограниченным тиражом, предназначались в основном для журналистской братии, чтобы, готовя материал о новинке, ее можно было послушать до официального выхода.)

Так вот, на вопрос: "Планируешь ли ты еще один альбом или сингл с группой Битлз?" Маккартни ответил: "Нет".

"Скучаешь ли ты по своим друзьям из группы и по Джорджу Мартину?"

Ответ был тот же.

"Считаешь ли ты, что настанет время, когда вновь появятся совместные песни Леннона-Маккартни?"

Еще раз: "Нет".

(Полный текст интервью есть в Приложении к этой книге).

Таким образом, 10 апреля стал днем выхода Пола из Битлз, а следовательно, и датой распада квартета. Ниже я приведу мнение противоположной стороны относительно распада (то есть Джона Леннона), но вначале выскажу и свои суждения.

РАСПАД

Конечно же, все случилось не так просто: Пол опубликовал интервью, и после этого все пошло прахом.

Нет. Как нетрудно догадаться, истоки кризиса были гораздо глубже и сложнее. Не вникая в причины конфликта (это тема для отдельной книги), отмечу, что главная причина состояла в том, что все битлы, и прежде всего Пол и Джон, переросли рамки квартета. К тому времени это были сильные, вполне сформировавшиеся личности, и каждый из них хотел идти в жизни и музыке своим путем.

До поры до времени их совместное существование было возможно в рамках Битлз. Они искренне были заняты лишь делами группы, ее продвижением к славе. Однако, когда все видимые вершины были покорены, для них настала пора переосмысления. Как жить дальше? Во имя чего?

Оказалось, что ответ на эти риторические вопросы у каждого был свой. Таким образом, в один прекрасный момент яблоко треснуло. А интервью Маккартни и слова Леннона о разводе - всего лишь формальный повод. Распад был предопределен гораздо раньше...

Ну а теперь своими мыслями на эту волнующую тему с нами делится Джон Леннон. Его слова взяты из интервью журналу "Rolling Stone", опубликованного под названием "Lennon Remembers". Итак, мистер Леннон...

Вопрос: "Что ты пережил, смотря "Let It Be"?"

Джон: "Мне было грустно. Этот фильм поставлен Полом для Пола. Вот одна из главнейших причин распада Битлз. (Конечно, я не могу говорить за Джорджа, но)... Я о..енно хорошо знаю: нам всем надоело быть музыкантами второго плана для Пола.

Вот что произошло после смерти Брайана, вот что началось: в фокусе всегда был Пол, на него нацеливали объективы, а всех остальных игнорировали. Мы это чувствовали. Пол - Бог, а остальные валяются где-то рядом".

Не в силах изменить положение дел в группе, а именно того, что ей заправлял Маккартни, а также ввиду новых жизненных и творческих ориентиров, которые появились у Джона после знакомства с Йоко Оно, в октябре 1969 года он заявил о своем намерении уйти.

Однако Леннон не слишком спешил с этим шагом, что было непохоже на ту стремительность в принятии важнейших решений, которую он проявлял в своей жизни. Джон затаился, сделав это как по соображениям бизнеса, так и из-за того, что еще окончательно не решил, когда уйдет - сегодня, через месяц или через год. Ему, видимо, даже не приходило в голову, что кто-то другой сможет без него покончить с группой. По его мнению, остальные должны были лишь смиренно ждать результата его душевных и деловых терзаний.

Когда 9 апреля 1970 года Джону позвонил Пол и сказал, что лично он окончательно и бесповоротно уходит из группы, Леннон только и смог сказать, что "рад" этому. Впрочем, давайте подробнее узнаем об этом от очевидца событий, одного из сотрудников команды Леннона, а также автора книги "One Day at a Time" - Энтони Фоссета.

"Он (Джон) не поднимал этого вопроса (о выходе из группы) снова. Может быть, он взвешивал все "за" и "против". Может быть, он все еще думал, что Битлз удастся сохранить как группу... Прошло полгода. И вот, совершенно неожиданно, в апреле 1970 Пол позвонил ему и сказал: "Я выпускаю альбом и ухожу из группы". Именно так это и было сказано: коротко и ясно, вполне в духе Маккартни. Одной фразой он сделал то, что целый год пытался сделать Джон: покончить с Битлз раз и навсегда.

Сначала Джон отнесся к этому спокойно: "Я сказал: "Хорошо". Было как-то странно, что на этот раз Пол говорил это, потому что ему больше всех нужны были Битлз". Однако на следующее утро, увидев заголовки всех газет, сообщавших об уходе Пола из группы, Джон почувствовал горькое разочарование... Джон растерялся, он хотел разрыва, но теперь, когда это стало фактом, он был эмоционально надломлен... Для Джона наступил период глубокого личного кризиса".

Комментарий Пола.

"Я всего лишь констатировал положение дел. Просвета в наших отношениях не было, и кто-то должен был сказать правду. Неудивительно, что все на меня ополчились: действительность оказалась слишком горькой. Я тоже чувствовал себя подавленно. Лишь со временем осознал: с распадом группы жизнь не кончается. В конце концов, у каждого из нас свой путь".

P.S. Вечером этого судьбоносного дня Пол, Линда, Хизер и Мэри покидают Лондон и отправляются на свою шотландскую ферму. На берегах Темзы они появятся снова лишь через год...


11 апреля - Пол переименовывает свою издательскую компанию "Abagrove Limited" в "McCartney Production Limited" ("MPL"). В дальнейшем под маркой этой компании будут выходить его пост-битловские диски, а также сборники песен, права на которые он будет приобретать в течение жизни.


14 апреля - у издательского концерна "Express Newspapers Group" "MPL" покупает права на экранизацию сказок о "Медвежонке Руперте" (персонаж детских народных сказок, издревле известных в Англии). Впрочем, мультфильм о Руперте "MPL" снимет лишь в 1984 году.


17 апреля - в Англии (20 апреля - в Америке) выходит первый соло-альбом Пола, который он назвал McCartney. Пластинка по своей идее напоминала свадебные альбомы Джона и Йоко, но в отличие от них, в лучшие времена мирно дремлющих на днище хит-парадов, свадебный альбом Пола публика полюбила, мягко говоря, больше. Причем, несмотря на наличие в нем наряду с такими классическими композициями, как Maybe I'm Amazed и Every Night, чисто авангардных вещичек, типа Кrееп-Akrore.

Итак, три недели альбом был No.1 в США и месяц No.2 в Великобритании.

Несмотря на вопли критиков, диск уже тогда был признан классическим. Дело в том, что Пол первым в поп-музыке записал долгоиграющий альбом, в одиночку исполняя партии на всех (15) инструментах. Работая над альбомом на обычном четырехдорожечном магнитофоне, он делал запись так называемым методом наложения. (Причем эта запись была не черновая, каковую частенько делают для личного пользования, а фонограмма, изданная на пластинке.)

Суть метода состоит в том, что песня записывается поэтапным наложением партий инструментовки и вокала. И хотя такая адская работа занимает уйму времени, звук, полученный в результате, как говорил Пол, имеет "...ряд очаровательных особенностей, исчезающих при профессиональной записи". В звукооператорской литературе альбом McCartney приводится в качестве примера того, "...как в домашних условиях можно записать хороший альбом".

Пол: "Запись альбома McCartney была для меня отличным развлечением. Я просто арендовал у "EMI" обычный четырехдорожечный магнитофон и поставил его у себя в Лондоне, в комнате, где мы спали. Тогда мы с Линдой только начинали жить вместе, только поженились... Это было так возбуждающе: нежности новобрачных, записи песен..."

Джордж Харрисон: "That Would Be Something и Maybe I'm Amazed - великие песни, хотя в альбоме есть еще несколько красивых мелодий. И все же лишь эти две устраивают меня полностью".


19 апреля - по столичному каналлу "London Weekend TV" (в Америке на канале "CBS" в "The Ed Sullivan Show") Пол впервые представляет слушателям свою знаменитую композицию Maybe I'm Amazed, украсившую альбом McCartney. Публике был продемонстрирован рекламный клип к этой песне - коллаж из семейных фотографий четы Маккартни, сделанных в основном Линдой (несколько портретов Линды сделал Пол).


27 апреля - Джордж Харрисон в этот день еще на что-то надеялся. В интервью, которое он дал в лондонском аэропорту перед отлетом в Нью-Йорк, Джордж заявил: "...распад группы, по-моему, лишь временный".


2 мая - в английской музыкальной газете "Melody Maker" было опубликовано весьма ироничное письмо Маккартни своим фанам.

"Что, в конце концов, строит из себя Пол Маккартни? То его не видно целый год, а то он вдруг появляется на свет божий из своего таинственного отшельнического логова и начинает бурно рекламировать свою новую работу.

Не думает ли он, что мы и впрямь поверим, будто в новом альбоме он сам играет на всех инструментах? Нет, не такие уж мы простаки. Ясно, что Джордж Мартин приложил тут свою руку.

В самом деле. Если вы внимательно прослушаете конец третьей песни в обратной записи, то сможете услышать... как он свистит.

Ваш Пол Маккартни".


8 мая - в Англии выходит последний диск Битлз - Let It Be. И хотя материал, представленный на нем, был записан годом ранее, для публики он был в новинку. Как и во всех альбомах второй половины 60-х, здесь доминирует Маккартни. На этой пластинке Пол был основным автором следующих композиций: Let It Be, Long and Winding Road, Get Back, I've Got a Feeling, Two of Us. Эти песни были тем немногим, чем он мог помочь горю миллионов фанов во всем мире.

Итак, последний альбомный проект группы поступил в продажу, и одновременно с этим для каждого из участников квартета открылись новые возможности. Но, говоря на чистоту, ни один их них, как бы ни старался, не смог заменить собой то место в сердцах миллионов людей, которое они занимали вместе...

В качестве комментария я хочу привести слова авторитетнейших английских музыкальных критиков, касающиеся послебитловского творчества лидеров группы. (Опубликовано в 1985 году в журнале "Musician".)

Вик Габарини и Джон Бэйрд: "Let It Be (песня) - гораздо более убедительная вещь о материнстве, чем все созданное Джоном в битловское время. А Hey Jude, в которой поется о Джулиане Ленноне (сыне Джона от первого брака, к которому Пол был привязан), - гораздо более трогательная элегия о ребенке, брошенном родителями, чем все созданное Джоном за годы сольного творчества".


13 мая - в Нью-Йорке состоялась мировая премьера фильма "Let It Be". Никто из Битлз на ней не присутствовал.


23 мая - В Англии на "Би-Би-Си" вышла в эфир радиопрограмма "Let It Be", автором которой был Джон Моран (John Moran). Он взял интервью у всех битлов.

Самое любопытное высказывание, на мой взгляд, принадлежит Леннону.

"У меня нет мыслей по поводу того, будут Битлз работать вместе или нет. Вопрос остается открытым. Мы можем возродиться, а можем и не делать этого. Увидим. Хотя, вероятно, мы все же возродимся..."


29 августа - в открытом письме всем битломанам мира, опубликованном на страницах английского еженедельника "Melody Maker", Пол написал:

"Помогать хромой собаке перелезть через забор - как еще можно назвать надоедливые рассказы, которые вот уже целый год тоскливо путешествуют по страницам вашей газеты? Мой ответ на вопрос: "Хотят ли Битлз объединиться?" - Нет.

Пол Маккартни".

К письму был приложен рисунок Пола, на котором он изобразил улыбку.


18 сентября - в Лондоне от передозировки героина скончался величайший рок-гитарист Джимми Хендрикс.

Линда: "Одно время он часто приходил ко мне домой. Мы пили чай, и Джимми жаловался на то, что у него нет денег.

Он совсем не такой, как о нем думают люди. Хендрикс постоянно сомневался в своем таланте. Когда я его впервые фотографировала в 1967 году, он очень боялся, что публика примет его плохо. Несмотря на свой дикий вид, он был очень застенчив и чувствителен. Он все время сомневался, хорошо ли он выглядит. Скажем, ему совсем не хотелось сжигать флаг США на своих концертах, но таков был его имидж, и он сознательно шел на это.

Вообще-то середина 60-х было чудесным временем! Однако вскоре в мир рок-н-ролла начали вползать наркотики - нет, не марихуана или ЛСД, это еще куда ни шло, - пришел героин. Его принесли всякие паразиты, которые цеплялись за музыкантов, буквально втягивая их в наркотики. Тот же Джим Моррисон был глубоким и тонким парнем... И они, эти скоты, которые вились вокруг Джима, превратили его в чудовище...

Порой и я попадала в дурацкие ситуации, хотя мне всегда удавалось выбраться из них без потерь. Помню, меня как-то пригласил Энди Уорхолл. Не прошло и часа, как у него на вечеринке все перепились, обкурились, и началась настоящая оргия!

Я с ужасом взирала на эти сцены, а потом не выдержала и убежала. Порой мы с Полом смотрим друг на друга и думаем об одном и том же: "Как же нам-то удалось выжить?""


октябрь - на борту океанского лайнера "SS France" чета Маккартни переплывает из Глазго в Нью-Йорк.

Там в течение месяца Пол записывает демо-версии своих новых песен. В это же время в Нью-Йорке гостил и Джордж Харрисон. Несмотря на известные обстоятельства, они даже несколько раз перезванивались.


В декабре из Лондона до Маккартни дозвонился легендарный блюзовик Алексис Корнер, у которого было собственное радиошоу на "Би-Би-Си". Пол дал ему интервью, в котором назвал смерть Джимми Хендрикса "самым печальным событием года". Все вопросы о Битлз Маккартни игнорировал...

В Шотландию Пол и Линда возвратились под Рождество.


31 декабря - через своих адвокатов Пол начинает процесс о расторжении партнерства Битлз и возбуждает дело против Алана Кляйна, Джона Леннона, Ринго Старра и Джорджа Харрисона.

Пол: "Мой адвокат, Джон Истман, действительно прекрасный человек. Он видел, в каком положении мы оказались, и сочувствовал нам. В Шотландии я лазил с ним по горам, мы забирались на вершины. Я помню тот момент, когда мы с ним решили, что нужно подать в суд. Мы стояли на высоком холме и любовались живописным озером. Был чудесный день, только немного прохладный... Мы все перебрали, все пересмотрели, все обсудили еще раз. Неужели нет выхода? Наконец, мы сказали: "Да, это надо сделать". Единственной альтернативой этому было еще семь лет нашего партнерства... Вы можете прочитать, что обо мне пишет другая сторона, и, прочтя это, вы сочтете меня негодяем. А я считаю, что правда на моей стороне. Но разве каждый из нас не считает правым именно себя?

Люди говорили: очень жаль, что такая прекрасная вещь, как Битлз, кончилась так некрасиво. Я тоже так думаю. Действительно, жаль. Я люблю сказки. Я бы очень хотел, чтобы мы превратились в четыре облака, отправились на небо, и каждый из нас приглядывал только за своими делами. Но человек быстро осознает, что жизнь упряма..."

По прошествии двух месяцев Пол выигрывает процесс, и суд назначает ликвидатора имущества Битлз. Однако Леннон, Кляйн, Харрисон и Старр не согласны с этим, так как в противном случае Джону, Джорджу и Ринго нельзя будет использовать название Битлз при совместной записи. А ее возможность (по крайней мере в интервью) они на тот момент не исключали.


27 апреля 1971 года - Леннон, Харрисон, Старр и Кляйн отзывают свою апелляцию, и назначенный судом ликвидатор имущества приступает к исполнению своих скорбных обязанностей. Таким образом завершается целая эпоха в развитии мировой культуры XX столетия. Ну а Пол?

19 февраля 1971 года выходит его новый сингл Another Day/Oh Woman, Oh Why, но это уже начало другой истории, о которой пойдет речь в следующей части данного повествования.

И посему этой - конец.

Назад к оглавлению