rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1968


10 февраля - Пол и Джейн присутствуют на концерте группы Scaffold в зале "Queen Elizabeth Hall". Пять месяцев спустя эти записи материализуются в концертный альбом The Scaffold.


февраль-апрель - Битлз проходят курс трансцендентальной терапии у Махариши Махеш Йоги в Индии. Основные инициаторы этой поездки - Джордж и Джон, которые неожиданно загорелись идеей пожить рядом со "святым" старцем. Однако вскоре стали известны некоторые детали жизни Махариши. Оказалось, что он не совсем свято ведет себя в отношении своих почитателей женского пола. Был и еще ряд фактов, дискредитирующих проповедуемые Махариши духовные ценности. Первым, кто плюнул на все и улетел в Англию, был Ринго (1 марта). Затем Пол (26 марта). Джордж и Джон, хотя и пробыли в Индии до 20-х чисел апреля, но на запланированные ранее 3 месяца не остались.

Пол: "Махариши - проходимец, я же говорил. Единственный плюс от поездки - это десяток хороших песен, которые мы там написали".


8 марта - выходит сингл певицы Силлы Блэк Step Inside Love с песней, написанной Полом. Кроме того, песня служила музыкальной заставкой для телесериала певицы - "Силла", транслировавшегося по "Би-Би-Си 1".


15 марта - в Англии выходит сингл Битлз - Lady Madonna/The Inner Light. Сторона "А" - автор Пол; на стороне "Б", впервые на сорокапятке, помещена песня Джорджа Харрисона. Пластинка произвела сильное впечатление, и песни тандема "Маккартни-Харрисон" возглавили хит-парады по обе стороны Антлантики.

Дэвид Пол ("Morning Star"): "Наверное, это самая нетипичная запись для них за последние годы. И в тоже время это для них так типично - делать нетипичные записи".


30 апреля - в английском городке Брэдфорд Пол дирижирует старинным английским оркестром Black Dyke Mills Band на записи композиции Thingummybob, написанной им для одноименного телесериала.


13-20 мая - Пол и Джон совершают поездку в США по делам фирмы "Apple". Во время поездки Пол все свое время проводит с фотографом Линдой Истман и пишет песню (о ней?) She Came in Through the Bathroom Window.


16 мая - Джон посылает телеграмму своей жене Синтии, требуя развода.


26 мая - Пол выступает в качестве режиссера ролика к песне Elevator группы Graipfruit. Эта песня в виде сингла вскоре будет издана на фирме "RCA". Съемки проходят в окрестностях "Albert Memorial", воздвигнутого в конце XIX века королевой Викторией в честь своего супруга - принца Альберта.


8 июня - Пол (в качестве свидетеля) и Джейн Эшер присутствуют на вилле "Carrog", в Уэльсе, на свадьбе Майкла Маккартни с Анджелой Фишвик.

У Майкла и Анджелы родились 3 дочери. Однако союз Майкла и Анджелы будет не слишком удачным и распадется 23 апреля 1979 года.


21 июня - Пол гостит на конференции фирмы "Capitol" в Голливуде, где принято окончательное решение о том, что отныне все пластинки Битлз будут выходить под маркой "Apple". Все свободное время Пол проводит в отеле "Беверли-Хилл" все с той же Линдой Истман.


17 июля - В Лондоне состоялась премьера нового фильма Битлз - полнометражной мультипликационной картины Yellow Submarine. На премьере присутствуют все битлы (вместе со своими подругами), за исключением Пола, пришедшего в одиночку. Это косвенно доказывает, что в отношениях с Джейн Эшер наступил кризис.

Нина Хибен ("Morning Star"): "Ничего подобного мы раньше не видели. Yellow Submarine открывает новую эру в истории мультипликационного кино".

В это время Битлз увлечены идеей финансирования и участия в экранизации "Властелина Колец" Р. Толкиена, которую собирался снимать режиссер Стенли Кубрик. В соответствии со своими симпатиями и чертами характера они распределили роли следующим образом: Пол должен был играть доброго хоббита Фрода Беггинса, Ринго - его верного слугу Сэма, Джон - склизкого дракона Смога (Горлуна), а Джордж - мудрого волшебника Гандальфа.


18 июля - Битлз записывают три дубля новой маккартниевской композиции Helter-Skelter. Хронометраж третьего дубля составил 27 минут 11 секунд - рекорд для Битлз. Таким образом этот вариант Helter-Skelter - самая продолжительная запись квартета.

Толчком к ее созданию послужило интервью с лидером группы Who Питом Тауншедом, опубликованное в газете "Melody Maker". В нем он вовсю расхваливает новый сингл своей группы - I Can See for Miles, превознося его до небес. Маккартни это задело, и он решил написать "самый дребезжащий, тяжелый и "потный" рок-н-ролл на свете". Выпущенная в Белом альбоме, Helter-Skelter была одним из первых хард-роковых номеров в истории поп-музыки. В 1987 году журнал "Metal Hammer" назвал эту песню в числе пяти лучших, из написанных в стиле "hard and heavy".

Свои версии этой композиции выпустили такие именитые группы, как U2 и Motley Crue. Но самое большое впечатление песня произвела на некоего Чарльза Мэнсона (Charles Manson).

ЧАРЛЬЗ МЭНСОН

За неделю до фестиваля в Вудстоке, 8 августа 1969 года, некий Чарльз Мэнсон, главарь банды наркоманов, собрал своих единомышленников и сказал им: "А теперь пришла пора для Helter Skelter!" После чего они совершили серию зверских убийств.

Сначала банда убила 5 человек в пригороде Лос-Анджелеса. В том числе беременную на последнем месяце актрису Шарон Тейт, жену известного кинорежиссера Романа Полански. Затем, на следующий день, чету Ла Бианка - владельца супермаркета Рено и его жену Розмари. Уходя из их дома, на дверце холодильника бандиты оставили кровавую надпись Helter Skelter. Дело получило широчайший резонанс.

Дело в том, что Мэнсон, который был фаном Битлз, выработал безумную философию, предвещавшую кровавые расовые столкновения. Ее суть состояла в том, что "черные восстанут и перережут белых". Как ни парадоксально, эту теорию он вынес из музыки Битлз.

Согласно его философии, название песни (Helter Skelter, что в данном контексте можно перевести, как "беспорядочно", "в спешке") - точное определение для начала будущего межрасового конфликта, в результате которого "белые будут стерты с лица Земли, а Черные установят свои порядки". Но совершенно не готовые распоряжаться своей властью, черные непременно обратятся к нему, Чарльзу Мэнсону (который переждет кровопролитие в глубокой пещере), и объявят его своим властелином.

Для того чтобы подтолкнуть начало Helter Skelter, Мэнсон задумал длинный ряд чудовищных убийств богатых и преуспевающих белокожих американцев. Согласно его плану, в зверском убийстве обвинят чернокожих. На них обрушится гнев общественного мнения - и тогда массовых столкновений не избежать. Однако после второй серии убийств Мэнсон был арестован и приговорен к пожизненному заключению, которое он отбывает и поныне.

P.S. Кстати, по утверждению биографа Битлз Хантера Дэвиса, совершая свои преступления, банда Мэнсона распевала другую маккартниевскую композицию - Magical Mystery Tour (Волшебное таинственное путешествие).


20 июля - в телепрограмме "Simon Dee" канала "Би-Би-Си" Джейн Эшер сообщает, что Пол расторг их помолвку. Также Джейн поведала миру о том, что в дальнейшем она хочет продолжить карьеру актрисы.

(Однако эта карьера сложилась не слишком блестяще. В настоящее время Джейн - домохозяйка, ее муж - художник-мультипликатор Джеральд Скафе (Geralde Scafe), который, среди прочего, рисовал для фильма Алана Паркера "Стена". У них трое детей: дочь Кейт (1975) и сыновья Александр (1982) и Рори (1984). В конце 90-х Джейн написала кулинарную книгу "Jane Asher's Party Cakes".)


26 июля - Пол присутствует на дне рождения Мика Джаггера в клубе "Vesuvio". В это день Мику исполнилось 25 лет.


28 июля - Битлз приезжают на кладбище "Highgate Cemetery", для того чтобы сняться на могиле одного из известнейших членов "Клуба одиноких сердец сержанта Пеппера". Имя его - Карл Маркс.


7 августа - Пол с несколькими приятелями покрывает окна в магазине на Бейкер-стрит белой краской и поверх пишет слова Hey Jude и Revolution (названия песен из нового сингла, который выйдет в конце месяца) и различные шутливые лозунги.


8 августа - выходит сингл певца Пола Джонса And The Sun Will Shine, над которым работает поистине звездный состав.

Авторы этой композиции братья Гибб из группы Bee Gees. Партию ударных исполнял Маккартни, а гитары - Джефф Бэк. Продюсером же был Питер Эшер - родной брат бывшей невесты Пола.


16 августа - "Apple" выпускает на сингле песню певицы Мэри Хопкин (Mary Hopkin) Those Were the Days, в основе которой, как ошибочно сообщило пресс-бюро "Apple", лежала композиция Александра Вертинского Дорогой длинною. (На самом деле песню написал композитор Борис Фомин, а Вертинский прославил ее своим великолепным исполнением.)

В течение 6 недель песня занимает в Англии первое место, и ее мировой тираж составляет 4 миллиона экземпляров. Человек, который отыскал Мэри, а также настоял на том, чтобы ее дебютная пластинка вышла на "Apple", - Джеймс Пол Маккартни.

P.S. Впервые песню Дорогой длинною Пол услышал в 1965 году в лондонском ночном клубе "Blue Angel".


30 августа - выходит сингл Битлз - Hey Jude/Revolution. Опять сторона "А" - автор Пол, "Б" - Джон.

Hey Jude - уникальная песня, одна из лучших песен Маккартни, написанных для Битлз. Помимо чисто музыкальных достоинств, ее уникальность заключается и во времени звучания - около 7 минут. Не правда ли, слишком долго для рекламного издания, типа сорокапяток? Именно из-за этого некоторые радиостанции поначалу отказались транслировать ее, но... разгневанные фаны забросали их таким шквалом писем и звонков, что им пришлось быстро капитулировать.

В записи песни принимали участие 40 музыкантов симфонического оркестра. Мировой тираж сингла в 1968 году - 6 миллионов экземпляров. И кроме того, первое место в каких только можно хит-парадах.

Пол: "Hey Jude была очень необычной, когда мы ее записывали. А именно: Ринго сидел в туалете. Я же, как и положено, начал песню без ударных и думал, что Ринго в своей "ударной будке". Услышав, как я начал: "Эй, Джуд, не принимай это...", Ринго быстро доделывает свое "дело", заскакивает в студию и проползает мимо меня. Я пою и понимаю, что ударник еще только пытается пробраться в свою будку. Он продвигался очень тихо, почти бесшумно, и добрался до места как раз к моменту своего вступления. Так что в этой записи есть особая магия".

В этот же день Пол, Ринго и Морин присутствуют на свадьбе Нила Эспинола и Сюзи Орнстэйн (Suzy Ornstein). Брак зарегистрирован в "Chelsea Register Office".


11 октября - группа The Bonzo Dog Doo-Dah Band выпускает сингл I'm the Urban Spaceman, который продюсирует некто Аполло Си Вермоут (Apollo С. Vermouth), более известный нам под именем Пола Маккартни. В Англии пластинка занимает 4-е место.


31 октября - Линда Истман прилетает в Англию и окончательно поселяется у Пола.


11 ноября - в Америке (29 ноября - в Англии) выходит первый сольный альбом Джона Леннона и Йоко Оно Неоконченная музыка No.1: Два девственника, который представляет собой коллаж из различных звукоэффектов. Но самое интересное в этом альбоме скрывалось (а точнее полностью открывалось) на обложке. Дело в том, что на ней Джон и Йоко демонстрировали миру все свои прелести, снявшись в обнаженном виде.

Естественно, фирма "EMI" отказалась распространять диск. Поэтому на встречу с президентом компании Джозефом Локвудом (Joseph Lockwood) Джон и Йоко прихватили искушенного в дипломатических баталиях Пола.

В результате было решено, что распространением пластинки займутся независимые фирмы грамзаписи "Tetragrammaton" и "Track Records". Попутно президент "EMI" заметил Джону и Йоко: "Если вы утверждаете, что ваша обложка это искусство, то лучше бы вы поместили там фото голого Пола - он гораздо красивее".

Джон и Йоко отчасти вняли этому совету и на обложке своей первой сольной работы поместили следующее философское высказывание Джеймса Пола Маккартни: "Когда встречаются два великих святых, то они полны смирения. Долгие битвы доказали, что он был святой".


22 ноября - выходит в свет двойной альбом The Beatles, из-за цвета обложки более известный, как Белый альбом. (Идея сделать обложку диска девственно белой принадлежала именно Маккартни. Кроме того, вместе с дизайнером Ричардом Хамильтоном Пол оформил плакат, который вкладывался в конверт пластинки.)

Белый альбом пользовался колоссальной популярностью. Так, по данным "Книги рекордов Гиннесса - 1999", в США он является самым быстро распродаваемым музыкальным альбомом.

Среди 30 прекраснейших песен, представленных на нем, мне хочется особо выделить композицию Маккартни Back in the USSR (Снова в СССР), написанную им как бы для нас. Все-таки приятно. Спасибо!

Кроме того, в этот же день выходит сингл английского фолк-певца Донована (Donovan) - Atlantis/I Love My Shirt. В песне на стороне "А" Пол исполняет партию тамбурина и подпевает.

(Маккартни принимал участие и в записи самой знаменитой песни Донована - Mellow Yellow: партия бас-гитары и подпевки.)


6 декабря - в Англии выходит дебютный альбом Джеймса Тэйлора, который продюсирует Питер Эшер. В песне Carolina in My Mind Пол исполняет партию бас-гитары.


20 декабря - британский фан-клуб рассылает очередную пластинку на Рождество. На этот раз под названием The Beatles 1968 Christmas Record. Обложку пластинки оформил Пол.

Назад к оглавлению